Как нам поступить с неприватизированной землей и как будут распределены доли в данном случае?

• г. Стерлитамак

По наследству отца. Ситуация следующая:

Отец ушел 27 лет назад из семьи после тяжелой болезни матери (она стала инвалидом 1 группы по общему заболеванию), официально не оформив с ней развод. В этом браке у него две дочери. Он ушел к женщине, у которой имелся сын от другого брака и в сожительстве родилась совместная дочь. Далее отец получил от совхоза коттедж. В последствии он был приватизирован на отца (он является собственником), сожительницу, пасынка и их совместную дочь, а земля не приватизирована. В 2006 г. он умер. Две дочери от законного не расторгнутого брака и его законная жена подали на наследство до истечения 6 месяцев.

Договориться мирным путем не представляется возможным.

Как нам поступить с неприватизированной землей и как будут распределены доли в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! Если муниципальный дом был приватизирован в равных долях на умершего, его сожительницу, пасынка и дочь, то в состав наследства войдёт 1/4 доля дома, которая наследуется поровну женой, двумя дочерьми от брака и внебрачной дочерью. Каждый получит по 1/8 доле дома. Если земля будет приватизироваться, то в тех же долях, что и дом. Арендованной землёй пользуются по согласию, а при его отсутствии в порядке, установленном судом(ст.247 ГК РФ).