Меня интересует как подтвердить факт оплаты расходов, если отделку квартиры делал частный мастер?

• г. Москва

При реальной цене квартиры 2900000 руб. в ипотечном договоре и договоре купли-продажи квартиры у меня указана цена 1050000 руб., а остальная сумма кредита (850000) выдана на ремонт и внутреннюю отделку. Теперь, в связи с увеличением размера налогового вычета, возник вопрос как включить в вычет второй миллион. Меня интересует как подтвердить факт оплаты расходов, если отделку квартиры делал частный мастер?

И еще один вопрос: налоговый вычет с ипотечных процентов мне предоставят только с тех процентов, которые я плачу с официальной стоимости квартиры (1050000 руб.), а с процентов по остальной сумме кредита вычет получить не смогу? Я прав? Расписок в получении денег продавцом у меня две (одна - за квартиру, вторая - за ремонт и отделку). В договоре прописано, что кредит является целевым и выдан для приобретения в собственность недвижимости, а также на ремонт и внутреннюю отделку.

Ответы на вопрос (1):

Антон, ниже привожу правила предоставление вычета при приобретении жилья, пересказывать то, что интересует Вас, бессмысленно.

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое

строительство либо приобретение на территории Российской

Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,

в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме,

направленной на погашение процентов по целевым займам

(кредитам), полученным от кредитных и иных организаций

Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое

строительство либо приобретение на территории Российской

Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

В фактические расходы на новое строительство либо

приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных

материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не

оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству

(достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-,

газоснабжения и канализации или создание автономных источников

электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или

доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в

них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку

приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты

возможно в том случае, если в договоре, на основании которого

осуществлено такое приобретение, указано приобретение

незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты

(прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Общий размер имущественного налогового вычета,

предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000

000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов

по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных

организаций Российской Федерации и фактически израсходованным

налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на

территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты

или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет

налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе

не оконченного строительством) или доли (долей) в нем -

документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или

долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или

прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о

приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на

квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры,

комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы,

подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю

(доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется

налогоплательщику на основании письменного заявления

налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в

установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных

средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции

к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных

средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые

чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в

них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую

совместную собственность размер имущественного налогового

вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом,

распределяется между совладельцами в соответствии с их долей

(долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае

приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную

собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим

подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на

строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты

или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет

средств работодателей или иных лиц, средств материнского

(семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации

дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих

детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома,

квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между

физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии

с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 05.12.2006

N 208-ФЗ)

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не

допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не

может быть использован полностью, его остаток может быть

перенесен на последующие налоговые периоды до полного его

использования.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ