Вопрос по получению налогового вычета при покупке квартиры у родного брата

• г. Москва

В 2007 году я купил квартиру у родного брата, использовав ипотечный кредит. Кредит оформлен на меня. Квартира оформлена с женой в долевой собственности. В налоговой инспекции, при рассмотрении документов, поданных на получение налогового вычета, мне сказали, что вычет мне не положен, так как я купил квартиру и родного брата. Странная ситуация, если бы я взял кредит и оформил бы фиктивный договор купли-продажи квартиры у брата - тогда понятно, а у меня полноценный договор, оформлено свидетельство о собственности жилья и я регулярно плачу погашение кредита. Все подтверждающие документы есть. Ведь налоговый вычет выплачивается по конкретному, действующему ипотечному кредиту. Причём здесь степень родства между продавцом и покупателем? Скажите пожалуйста, права ли в моей ситуации налоговая инспекция? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, налоговая инспекция право. Налоговый вычет не предоставляется по сделкам, заключенным между взаимозависимыми лицами, которыми вы являетесь с братом. Смотрите статью 105. 1 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению инспекция права

это случай прямо предусмотренный Налоговым кодексом, см. ст. 220:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Но право у вас сохраняется, можете использовать при приобретении квартиры в последующем.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времни суток. Да получается надо было сразу узнавать, а потом делать. Погасите, если можно ипотечный кредит и по новому что-то покупайте уже не у родственников. С материанского капитала тоже выплаты не предусмотрены. Если будут использованы.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2008 года я получил акт-приема передачи на новую квартиру, стоимость которой оплатил в строительной компании в течение 2005-2008 гг., согласно предварительному договору купли-продажи. В декабре 2008 года обратился в налоговую инспекцию для заполнения нелоговой декларации с целью получения налогового вычета. Мне сказали, что надо заполнить три декларации: 2005, 2006, 2007 г. Что я и сделал. Но, несмотря на то, что акт приема передачи квартиры оформлен в 2008 году, мне сказали, что на налоговый вычет с 2 млн. рублей я не могу претендовать, т. к. основной патеж был произведен в 2005 году. Права ли налоговая инспекция? Налоговый вычет по поданным декларациям я еще не получил.

Скажите пожалуйста, есть ли какое нибудь письмо или другой документ, в котором есть разъяснение, что мы имеем право на налоговый вычет с 2 млн, т.к. акт приемки передачи квартиры и собственность оформлены в 2009 году? Поясню: договор долевого строительства с использованием кредитных средств мы заключили 20 сентября 2007 года, тогда же и была произведена оплата за квартиру, передаточный акт подписали 15 января 2009 года, через месяц, после выдачи документов на квартиру из БТИ начнем оформлять собственность. Пакет документов подали в налоговую инспекцию на возврат налогового вычета с покупки квартиры, а также процентов по кредиту, причем в налоговой инспекции нам сказали, что мы имеем право получить налоговый вычет только с 1 млн. На вашем сайте рассматривалось много подобных вопросов, в которых давался ответ, что налоговый вычет в подобных случаях предоставляется с 2-х млн. Каким документом можно подтвердить это в налоговой инспеции?

Моему супругу предоставлен имущественный налоговый вычет на приобретении квартиры в 2001 г. (целевой кредит) В 2006 г. приобретена квартира на мое имя. (целевой кредит). Налоговая инспекция утверждает, что право на получение имущественногоналогового вычета, направленного на погашение % по целевым займам он имеет только по кредиту 2001 г.

Имею ли я право на основании ст.220 НК РФ на налоговый вычет из суммы, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, если уже воспользовался налоговым вычетом из суммы покупки квартиры? Квартира приобретена по ипотечному кредиту в 2007 году. В 2007 году получил вычет с 1 млн. руб. от суммы кредита. За два года выплатил банку значительную сумму по процентам. Узнал, что налоговый вычет распространяется и на проценты от кредита. Вправе ли мне отказать налоговая служба сейчас в вычете с процентов? Ведь мой ипотечный кредит относится к тому же единственному случаю приобретения квартиры.

Может ли супруга получить налоговый вычет за приобретенное жилье и проценты по кредиту?

Добрый день! Состоя в законном браке приобрел квартиру по ипотеке. Кредитный договор оформлен на меня, созаемщиком в договоре записана супруга. Право собственности оформлено на меня. Может ли супруга получить налоговый вычет за приобретенное жилье и проценты уплаченные по кредиту? Я свое право на получение налогового вычета при приобретении жилья ранее уже использовал.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

В 2001 году я купил квартиру. Согласно Налогового кодекса РФ я имею право получить налоговый вычет. Согласно статьи 220 НК РФ такой вычет я могу получить обратившись с заявлением в налоговый орган. Однако в Налоговой инспекции по месту жительва (г. Екатеринбург) мне сказали что я должен заполнить налоговую декларацию и предъявить расписку бывшего владельца квартиры о получении денег. Так как в договоре купли-продажи указано что расчет между продавцом и покупателем произведен до подписания договора купли-продажи, а сам договор зарегистрирован в регистрационной палате недвижимости (так она кажется называется), то расписку о получении денег с продавца я не брал.

В статье 220 НК РФ не указано что необходимо предьявлять расписку, тем более что форма такой расписки не установлена.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать расписку и заполнение налоговой декларации для получения налогового вычета?

Если нет, то куда следует обратиться?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году приобрели квартиру, право собственности оформили в равных долях на меня и на супруга. В этом же году и я, и супруг подали в налоговую инспекцию документы для получения имущественного налогового вычета и успешно его получили за 2007 год (предполагалось получение вычета в течение нескольких лет). Затем по инициативе продавца договор купли-продажи суд признал недествительным c применением последствий недействительности сделки, т.е. возвратом квартиры продавцу. Поскольку кватира не является и не являлась вообще моей собственностью по решению суда, я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом об имущественном налоговым вычете полученным мной на эту квартиру. В налоговой инспекции мне сказали вернуть полученные деньги, что я послушно и сделала. Позднее сделка купли-продажи этой квартиры все же сотоялась. Право собственности супруг оформил на себя и благополучно реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

В 2009 году я приобрела другую квартиру, оформила право собственности на себя и подала в налоговую инспекцию документы, чтобы воспользоваться своим правом получения имущественного налогового вычета. В налоговой мне в этом отказали, объясняя это тем, что на мое имя у них в программе уже зарегистрирована собственность (это та самая квартира, право собственности на которую было отменено судом), т.е. я уже воспользовалась своим правом получения имущественного налогового вычета.

Можно ли в этой ситуации добиться получения имущественного вычета? И что для это нужно сделать?

Обратился сегодня в Налоговую по вопросу предоставления налогового вычета. В сентябре месяце моей женой была куплена квартира за 1.5 млн рублей. Все регистрационные документы оформлены на супругу: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности. Я только давал согласие супруге на покупку квартиры. Согласие заверенно ноториально и прилагается к документам. Обьяснили в Налоговой, что я не имею права на налоговый вычет, т.к. квартира приобретена не мною а супругой. Супруга налоговым вычетом воспользовалась ранее в 2005 году. На основании каких правовых документов я получил отказ, чем руководствуется Налоговая инспекция?

Налоговая не хочет предоставлятьналоговый вычет с продажи квартиры.

Продана за 1650 тыс в 2008 г, с 650 тыс. налоговая хочет 13%.

Брак с 2000 г, фактически все деньги вносил я. Договор, акт прием передачи оформлен на супругуСвидетельство о собственности на супругу, с 2003 по 2006 г, преобреталась через долевое строительство, договор долевого 2001 год, акт приема передачи 2002 г, по соглашению между супругами "передана" мне (т.е оформлено свидетельсто о собственности на моё имя в 2006 г) продана мной в 2008 году (по свидетельству 2 года в собственности). Супруга 1997-2003 г. студентка СГМУ стипендия 300 руб/мес,

Вопрос №1

Правомочно ли решение ФНС о предоставлении вычета только с 1000000 руб т.к. квартира в моей собственности находилась менее 3 лет (согласно свидетельству о собственности)?

Вопрос№2

В случае предоставления налоговой вычеты, можно ли требовать мне вычету со всей суммы т.е 1650 тыс.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение