Вопрос по получению налогового вычета при покупке квартиры у родного брата

• г. Москва

В 2007 году я купил квартиру у родного брата, использовав ипотечный кредит. Кредит оформлен на меня. Квартира оформлена с женой в долевой собственности. В налоговой инспекции, при рассмотрении документов, поданных на получение налогового вычета, мне сказали, что вычет мне не положен, так как я купил квартиру и родного брата. Странная ситуация, если бы я взял кредит и оформил бы фиктивный договор купли-продажи квартиры у брата - тогда понятно, а у меня полноценный договор, оформлено свидетельство о собственности жилья и я регулярно плачу погашение кредита. Все подтверждающие документы есть. Ведь налоговый вычет выплачивается по конкретному, действующему ипотечному кредиту. Причём здесь степень родства между продавцом и покупателем? Скажите пожалуйста, права ли в моей ситуации налоговая инспекция? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, налоговая инспекция право. Налоговый вычет не предоставляется по сделкам, заключенным между взаимозависимыми лицами, которыми вы являетесь с братом. Смотрите статью 105. 1 Налогового кодекса.

К сожалению инспекция права

это случай прямо предусмотренный Налоговым кодексом, см. ст. 220:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Но право у вас сохраняется, можете использовать при приобретении квартиры в последующем.

Доброго времни суток. Да получается надо было сразу узнавать, а потом делать. Погасите, если можно ипотечный кредит и по новому что-то покупайте уже не у родственников. С материанского капитала тоже выплаты не предусмотрены. Если будут использованы.