Можно ли мне отказаться от своей доли наследства, так как я передумала, в пользу сестер.

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас 3 наследника. До 6 мес-в мы сдали все документы и завели дело у нотариуса. Можно ли мне отказаться от своей доли наследства, так как я передумала, в пользу сестер.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1158 ГК РФ) .

Вы вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. 6мес. (ст. 1154 ГК РФ). Учтите, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ).