Возможно ли наследование при смене жилья и разводе?

• г. Южно-Сахалинск

У моего отца была 2-х комнатная квартира, он женился и они с женой продали данную квартиру, купили 1 комнатную, которую оформили в собственность жены, затем они развелись и отец умер. Я его единственная дочь, могу ли я хоть что то унаследовать в данном случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если квартира находится в собственности супруги Вашего отца, Вы никак не можете претендовать на нее, как на наследство после умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

Отец купил квартиру 2006 году, затем женился, в 2010 году развелся и продал квартиру бывшей жене, но остался проживать в данной квартире, и с данной женой. 2012 году он погиб могу ли я претендовать на часть данной квартиры? Или оспорить договор купли-продажи?

Хотела спросить если мой отец женился, но не прописал жену в квартиру, а квартира была приобретена до его брака, посредством размена одной квартиры, принадлежащей его матери, на две. Я единственная дочь отца. У его жены тоже есть дочь, как в этом случае будет делиться квартира? Спасибо.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

У меня была 2 - х комнатная квартира. Я женился, родилась дочь, прописал жену и дочь в квартире. Вскоре дополнительно купили 3 - х комнатную квартиру, а прописка осталась в 2-х комнатной. Развелись, деньги поделили пополам и жена купила себе 2-х комнатную на эти деньги+ материнский капитал. Бывшая жена выписывать шестилетний дочь с моей 2-х комнатной не хочет. Как мне выписать ребенка с моей квартиры?

У моего деда есть квартира. Дед умер в 2010 году. После его смерти в квартире проживал отец, но не оформил на себя квартиру, хотя был единственным наследником деда. В 2014 году умер отец. Я являюсь единственным наследником отца. Квартира до сих пор числится в собственности умершего деда. Могу ли я через суд признать данную квартиру собственностью отца, как фактически принявшего наследство? И затем зарегистрировать право собственности в Росреестр на умершего отца?

У меня умер отец, с моей матерью он разведен. У него была 3-комн. Квартира в собственности и деньги, затем он женился. Эта женщина нигде не работала и денежных средств не имела. Отец продал 3-комн. Квартиру и купил другую и оформил ее договором-купли продажи на жену. Могу ли я в суде доказать, что квартира приобреталась не на ее средства и отсудить квартиру, т.к. все приобреталось на средства моего отца, а она не работала и накоплений не имела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша помощь!

В 2008 года мой отец второй раз женился, она украинка, на тот момент не имела гражданства РФ и прописки на территории РФ. Мой отец помог сделать ей гражданство и прописку в его комнату в коммунальной квартире В 2011 они решают съехаться с матерью отца (моей бабушкой), у нее есть законный муж, у которого 2 комнатная квартира которую они продали, продали комнату в коммуналке где жили отец и его жена и купили 3 комнатную квартиру на всех. Сделка была круговая, с несколькими лицами. Дата регистрации собственности на эту 3 комнатную квартиру 22 сентября 2011 года. Зарегистрирована она на моего отца и его жену по 1/2 у каждого, бабушка и ее муж, который умер через 3 месяца после сделки были просто прописаны, без права собственности Т.е. квартира была куплена в браке, но на денежные средства отца и его родственников. Сейчас его жена хочет подать на развод и на размен квартиры

У отца на иждивении несовершеннолетняя дочь, которой он платит алименты и мать-инвалид.

Возможно ли оспорить право собственности его жены в суде?

Какие способы и документы нужно предоставить в суд? 22 сентября 2014 года будет 3 года с момента получения свидетельства о собственности.

Очень нужна Ваша помощь!

В 2008 года мой отец второй раз женился, она украинка, на тот момент не имела гражданства РФ и прописки на территории РФ. Мой отец помог сделать ей гражданство и прописку в его комнату в коммунальной квартире. В 2011 они решают съехаться с матерью отца (моей бабушкой), у нее есть законный муж, у которого 2 комнатная квартира, которую они продали, продали комнату в коммуналке где жили отец и его жена и купили 3 комнатную квартиру на всех. Дата регистрации собственности на эту 3 комнатную квартиру 22 сентября 2011 года. Зарегистрирована она на моего отца и его жену по 1/2 у каждого, бабушка и ее муж, который умер через 3 месяца после сделки были просто прописаны, без права собственности. Т.е. квартира была куплена в браке, но на денежные средства отца и его родственников. Сейчас его жена хочет подать на развод и на размен квартиры.

Возможно ли оспорить ее право собственности в суде?

У отца на иждивении несовершеннолетний ребенок от первого брака, которому он выплачивает алименты. Мать моего отца-инвалид.

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). До оформления договора дарения, квартира была приватизирована на меня на 100% как на единственного владельца.

Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение