Судья отказал в отмене заочного решения и нарушил мои права - анализ заседания и его результатов

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мировой судья назначил заседание по отмене заочного решения предыдущего суда по моему заявлению т. к. я в нем не участвовала и повестку по почте не получала. НО на этом заседании он счел причину-неполучения повестки неуважительной и стал на этом же заседании выяснять почему я не оплачивала за тепловую энергию и через 1 о минут закончил заседание, приняв определение: отказать в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. ВОПРОС: Следовательно, решение заочного суда об оплате вступает в силу? Нарушены мои права на состязательность и равноправие сторон. Прав ли судья? Нарушены ли мои права? Правильно ли судья провел заседание, свалив все в одну кучу, не назначив нового заседания по иску.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спросить
Пожаловаться

вопросов много почему не получили повестку, каким образом еще уведомлялись о заседании суда, может были теле и факсограммы, полученные вами..надо выяснять и кроме этого, не имеет смысла отменять такого рода решения по неуплате коммунальных услуг, так как они все равно с вас будут взысканы очным решением в том же объеме

Спросить
Пожаловаться

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Ситуация такая. Заседание суда было 28.01.2019 г. Я не пришла по неуважительной причине. Вынесено заочное решение не в мою пользу. Я получила решение по почте 08.02.2019 г. С решением не согласна. Я написала заявление об отмене заочного решения. Судья назначил заседание на 28.02.2019 г. Естественно решение суда: мне отказать. Срок обжалования заочного решения суда еще не истек. Какими должны быть мои следующие шаги? Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда или на отмену заочного решения суда? Мне надо добиться нового рассмотрения дела, т.к. у меня есть доказательства в мою защиту.

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Вопрос состоит в следующем: правомерна ли передача материалов дела от судьи к судье и чем регламентируется данная ситуация?

Беседу по подготовке дела проведена судьей №1.

Заседание №1 в назначенный день провел судья №2. Он же вынес заочное решение.

Заседание №3 по отмене заочного решения провел судья №2. Он назначил день для следующего заседания.

Заседание №4 в день назначенный судьей №2 провел судья №3. Назначил день заседания №5.

Как часто на практике встречается подобное положение дел в судах?

12 августа получила по почте заочное решение суда о взыскании с меня долга перед ХКБ. Повестку в суд я не получала, соответственно, о дате и времени судебного заседания не знала.

У меня три вопроса:

1. Имел ли право суд проводить заседание без меня?

2. Являются ли эти обстоятельства основанием для отмены заочного решения суда?

3. Как правильно подать заявление об отмене заочного решения - отправить по почте или лично в канцелярии суда?

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: генеральнвм директором созвано заседание Совета директоров, члены СД уведомлены о проведении заседания, с указанием повестки дня. К заседанию СД возникли еще некоторые вопрос-можно ли на заседании СД с согласия всех членов СД принять решения по вопросам, не вошедшим в повестку дня, указанной в уведомлениях? И можно ли всегда в повестке дня заседания СД писать последним вопросом - "Разное", и рассматривать возникшие вопросы?

Брат заочным решением выписал из квартиры, я находился в другой стране и ничего не знал, я подал заявление на отмену заочного решения, назначили заседание и определением отменили заочное решение и назначили новое заседание. Что будет на этом заседании? Решаться вопрос об отмене решения или будет спор какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

О месте, дате и времени проведения заседания я был уведомлен, получил повестку непосредственно в суде.

21.10.2021. Суд принял заочное решение в мое отсутствие. Заседание я пропустил по болезни, документа подтверждающего не имею.

22.10.2021. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

03.11.2021. Мной получена копия заочного решения.

Заявление на отмену заочного решения не подавалось. Уважительной причины пропуска нет.

Вопрос 1. Целесообразно писать заявление на отмену заочного решения, а также восстановление срока без уважительной причины?

Вопрос 2. После получения отказа в удовлетворении заявления об отмене решения суда, возможно обжаловать заочное решение в апелляционном порядке?

Вопрос 3. 22.11.2021 последний день подачи апелляции по ст. 321 ГПК РФ, она распространяется на мой случай?

Мировой суд после первого судебного заседания принял заочное решение о расторжении брака (по инициативе мужа). Я написала заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела по существу. Мне сказали, что судья рассмотрит моё заявление, и если посчитает нужным, назначит заседание об отмене заочного решения (правильно ли я поняла?), а потом заседание по существу дела.

Если меня оповестят, могу ли я подать заявление о рассмотрении хотя бы этого вопроса об отмене заочного решения в моё отсутствие. Т.к. у меня маленький ребёнок и не с кем его оставить, никакой возможности ходить по судам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение