Судебное заседание состоялось 9 апреля, но решение и его выдача задерживаются. Какие сроки законом установлены для изготовления и выдачи решения? Когда именно начинается отсчет срока для подачи апелляци

• г. Оренбург

Судебное заседание состоялось 9 апреля. По сегодняшний день решение не изготовлено и соответственно не получено на руки. Какие сроки по закону установлены для изготовления? И выдачи? И от какого времени исчисляется срок для подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,согласно статье 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. То есть, налицо явное нарушение сроков составления мотивированного решения.

Сейчас вы вправе подать частную жалобу в квалификационную коллегию судей или на имя председателя районного суда о нарушении судьей норм ГПК РФ об умышленном затягивании срока изготовления решения в окончательной форме.

Доброе утро, Наталья!

Срок на обжалование решения суда в апелляционном порядке исчисляется с даты изготовления мотивированного решения в полном объеме.

Срок изготовления решения в полном объеме - не более 5 дней с момента его вынесения (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!