Возможно ли банку изменить ставку по кредиту для юридического лица без дополнительных соглашений

• г. Пермь

Кредит оформлен на юридическое лицо, в договоре есть пункт о возможности изменения ставки по кредиту при изменении ключевой ставки. Вправе ли банк без каких либо доп. соглашений изменить ставку по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вправе.

Спросить
Пожаловаться

Не вправе изменять.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Банк увеличил ставку по действующему кр.договору на основании пункта договора:1)Изменение Кредитором размера платежей по кредиту в одностороннем порядке 2) Стороны пришли к соглашению о том что, Кредитор вправе (но не обязан) по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления доп. соглашения к настоящему договору путем письменного уведомления Заемщика: 2.3 изменить размер процентной ставки предусмотренной пунктом 1.4 настоящего договора в том числе, но не искл, в связи с принятым Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России либо в связи с неисполнением пунктов договора оплаты... А в письме Банк ссылается на увеличение не ставки рефинансирования а Ключевой ставки.

Банк Москвы уведомляет, что в связи с увеличением КЛЮЧЕВОЙ ставки Банка РФ, поднимает ставку по действующему кредиту ИП кредиту с 17 до 24%, В кредитном договоре п.2.2. сказано что Кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять ставку в договоре, в том числе, но не исключительном в случае изменения ставки рефинансирования Банка России.

Но в декабре ЦБ поднял ключевую ставку а ставка рефинансирования осталась не изменной.

Если варианты отстоять действующую ставку.

Вопрос такой:

Банк повысил процентную ставку по ипотечному кредиту на нежилое помещение. На момент заключения договора я являлась индивидуальным предпринимателем, сейчас я самозанятая.

В договоре есть пункт, что банк оставляет за собой право изменить процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке в случае изменения ключевой ставки центробанка. Хотела бы понять, насколько это правомерно? В договоре нет конкретного соотношения между тем как повышается ставка и как относительно её изменения будет меняться мой процент, получается, что банк может менять ставку как ему захочется?

Организация получила кредит, в договоре указано, что кредитор вправе в одностороннем порядке изменить % ставку в том числе, но не исключительно, при изменении ставки рефинансирования. Банк прислал уведомление о поднятии % ставки. Стоит ли бороться, ведь ставка рефинансирования не менялась?

У меня к вам вопрос по поводу одностороннего изменения банком процентной ставки по кредиту. В мае 2017 г. будучи сотрудником коммерческого банка ПАО "МИнБанк", я взяла кредит как сотрудник под низкую процентную ставку (13, 00%), в договоре есть пункт, о том что при расторжении трудового договора с банком, банк вправе повысить процентную ставку на 3,5%, при этом цитирую:"Заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом по новой ставке, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором указанный в настоящей строке таблицы Трудовой договор прекратил свое действие", я уволилась в декабре 2017 г., а ставку мне пересчитали только с марта 2018 г. Соответственно январь и февраль я платила кредит по ставке 13%, В этом же пункте в последнем подпункте: "Банк вправе оставить процентную ставку без изменения в размере, указанном в пункте 4.1 настоящей строки таблицы Индивидуальных условий договора потребительского кредита" (а именно 13,00%). Таким образом при оплате за 2 месяца (январь, февраль) я решила, что банк оставил ставку без изменений, законно ли это что ставка пересчитана по истечению 2-х месяцев это во-первых, во-вторых меня никто не уведомил со стороны банка о изменениях, и не предоставили новый график платежей, я узнала о повышении % ставки, исходя из суммы в смс-оповещении от банка. И еще вопрос, законно ли вообще повышение процентной ставки в одностороннем порядке по уже взятому кредиту, даже при условии наличия данного пункта в договоре займа, (соглашение на доп. условия между мной и банком как такового не существует). И каковы мои действия в сложившейся ситуации? Прошу помогите, мне очень нужна квалифицированная помощь.

Я заключил договор автокредита, в котором есть пункт, где говорится, что при изменении стравки рефинансирования, банк может изменить процентную ставку по кредиту. На момент заключения договора ставка рефинансирования была 11,5%, а процент за кредит 13,0%.Сейчас, банк повысил процент за кредит до 16,0%, а с 13.07.2009 года ставка рефинансирования 11,0%. Могу ли я обратиться в суд, и взыскать с банка компенсацию за необоснованное обогощение? Спасибо.

Владимир К.., г. Мурманск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическому лицу пришло уведомление от банка о повышении %% ставок по действующим кредитам в одностороннем порядке. В уведомлении банк ссылается на пункт кредитного договора, изложенный в следующей редакции: Кредитор вправе (но не обязан) по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления дополнительного соглашения к настоящему договору путем письменного уведомления Заемщика изменить размер процентной ставки по кредиту, в том числе, но не исключительно, в связи с принятием Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России. Законно ли увеличение ставки, если прямо в договоре про изменение ключевой ставки не говорится?

Банк хочет поднять процентную ставку с 13 до 22% годовых, ссылаясь на поднятие ключевой ставки Центробанком. Пункт об одностороннем изменение ставки банком в договоре есть, но при каких условиях он применяется нет.

Коммерческий банк повышает процентную ставку с 15,5% до 25%.

В кредитном договоре есть пункт об изменении в одностороннем порядке процентной ставки при изменении ключевой ставки. По телефону зам. управляющего сообщил мне, что отправили уведомление по почте, но я его не получал. Кредит оформлен на фирму по залог квартиры и того помещения, которое приобреталось. Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение