ФСД к пенсии по потере кормильца выплачивается с момента смерти кормильца или с момента обращения в пенсионный фонд?

• г. Волжский

ФСД к пенсии по потере кормильца выплачивается с момента смерти кормильца или с момента обращения в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария,

•Федеральная социальная доплата устанавливается Управлением ПФР по месту получения пенсии:

•1) детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим трудовую либо государственную пенсию по случаю потери кормильца – без подачи заявления;

•2) всем остальным категориям - на основании заявления.

•Социальная доплата к пенсии устанавливается:

• детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим трудовую или государственную пенсию по случаю потери кормильца - со дня назначения пенсии;

• остальным гражданам - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за социальной доплатой с заявлением и всеми необходимыми документами.

•Социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ