Возможно ли отчиму уменьшить долю наследства и выделить супружескую долю через суд?

• г. Томск

Я, брат и отчим вступили в право на наследство после смерти мамы, вклад в банке по 1/3 от общей суммы, но отчим хочет через суд выделить супружескую долю и уменьшить нашу с братом долю наследства. Возможно это сделать отчиму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они состояли в зарегистрированном браке и имущество приобреталось в период брака, то, да, отчим может выделить супружескую долю.