Влияет ли участие в грузино-осетинском конфликте на возможность амнистии по ст. 171.2 пункт а?

• г. Архангельск

Я нахожусь под следствием, обвиняюсь по ст. 171.2 пункт а. Попадаю ли я под амнистию, если я служил в зоне грузино-осетинского вооружённого конфликта в республике Южная Осетия?

Ответы на вопрос (6):

Да, эта статья попадает под амнистию.

Следователь отказывает, утверждая, что я не являюсь ветераном боевых действий... Как быть в такой ситуации?

Эта статья попадает под амнистию в независимости ветеран Вы или нет. В п.13 Постановления об амнистии она не указана как статья на которую не распространяется действие Постановления об амнистии.

Алексей, п. "а" ч.2 ст. 171.2 УК РФ - тяжкое преступление. Амнистия на Вас не распространяется ни по каким основаниям.

Нет, средней тяжести, максимальное наказание 4 года. Статья от января 2015 года в новой редакции.

Оформите письменное ходатайство о прекращении дела и получите письменный ответ от следователя.