Осуществляю деятельность в одном районе, зарегистрирована в другом.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю ИП. Осуществляю деятельность в одном районе, зарегистрирована в другом. ККМ зарегистрирована по месту жительства. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовые машины, используемые для денежных расчетов, подлежат обязательной регистрации в налоговых органах по месту жительства индивидуального предпринимателя. Однако, пошел слух, что с Нового года регистрировать ККМ надо в месте осуществления деятельности, т.е. мне надо перерегстрировать ККМ. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент таких изменений не внесено.

Положение

о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470)

(с изменениями от 7 июня 2008 г.)

"15. Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).

Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета).

Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению.

Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники".