Вопросы о сроках и возможностях перечисления задолженности по жилой площади в судебные приставы

• г. Красноярск

Я получила по почте постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства о задолженности по платежам за жилую площадь. С просьбой перечислить задолженность на счет судебных приставов в срок. Срок не указан. Дозвониться до приставов не возможно. Есть ли установленные сроки по законодательству? Могу ли я перечислять задолженность в компанию, а не судебным приставам? Могу ли я уведомлять приставов о платежах в компанию в письменном или электронном виде, без личного визита?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы можете в течении 5 дней со дня получения постановления об возбуждении исполнительного производства оплатить в добровольном порядке. Вы можете оплатить оплатить задолженность в компанию, но копию чека необходимо предоставить судебному приставу. Можете предоставить копию чека через канцелярия отдела судебных приставов.

Добрый день, Юлия!

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов (ч. 1 ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве).

Добровольное же исполнение судебного акта должником должно следовать в срок не позднее 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 статьи 30 ФЗ).