Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку оплаты товара, если в договоре нечего не указано?

• г. Казань

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку оплаты товара, если в договоре нечего не указано?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

А как вы предполагаете ее рассчитать, если в договоре ее не предусмотрели? В данной ситуации вы можете взыскать лишь проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, и убытки ( при наличии)