Претензии по поставкам товара - возможность взыскания просроченной задолженности и штрафной неустойки по договору

• г. Челябинск

Поделитесь, пожалуйста советом, практикой, а то я сталкиваюсь с таким вопросом впервые. Нашей компанией с 2012 г. по 2013 г. поставлялся товар другой компании, изначально договора не было, оплачивали нам за товар после поставки частями, в 2013 г. перестали оплачивать, тогда запросили подписать договор, но нам прислали только сканкопию, оригинала нет. Теперь решили подавать в суд на взыскание просроченной задолженности и штрафной неустойки по договору. В п. 7.2. договора указано, что в случае просрочки оплаты покупатель оплачивает штрафную неустойку в размере 0,5 % от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки, при этом товар считается поставленным в кредит под 0,5% за каждый день пользования кредитом.

В связи с этим в исковом делаю ссылку на ст. 488 ГК - в случае, когда договором предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. В сканкопии договора предусмотрена оплата товара по факту отгрузки в течение 30 банковских дней. А также готовлю расчет штрафной неустойки по договору, получается задолженность 1100000, а неустойка 4000000. Получится ли взыскать? Правильно ли я делаю ссылку в исковом на ст. 488 ГК, т.к в договоре указано, что товар считается проданным в кредит? Первичные документы, акты сверок есть в оригинале.

Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта - платная услуга.

Необходимо конечно посмотреть документы, Так в принципе по данным которые Вы написали все верно. + еще можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и за представительство юриста в суд и госпошлину. Но одно очень важное замечание, по поводу взыскания, надо сначала соблюсти претензионный порядок, не соблюдете проиграете, затем посмотреть платежеспособная ли организация и возможно наложить арест в обеспечение иска на ее имущество. Запишитесь к нам на консультацию и мы поможем Вам составить грамотный иск и получить свои деньги.