Проблемы с проездом на консультацию в Петербург - родитель инвалидного ребенка из Северной Осетии ищет информацию о возможности оплаты полета на самолете

• г. Владикавказ

У меня ребенок-инвалид, мы проживаем в Северной Осетии, каждые полгода мы едем на консультацию в Петербург. Минздрав Республики нам выделяет письмо-направление и талоны на проезд ж/д транспортом. По этим талонам на вокзале нам обязаны предоставить два нижних места в купе. Но в прошлом году в Петербурге мы не могли уехать два дня, т.к. не было мест ни в одном поезде, следующих в Северную Осетию. В результате нам дали билеты лишь на плацкарт на верхнее и нижнее места, что очень неудобно и опасно для ребенка, т.к. у нее нет ни одной прививки, а вокруг болеющие люди. Чтобы такого не повторилось, в этом году мы хотим полететь на самолете. Знаю, что вроде бы оплачивается 50% стоимости проезда на авиа-и речном транспорте к месту лечения. Подскажите, если это так, то к кому обращаться и какой закон или постановление это регламентирует. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.