Как и где провести проверку по жалобе-клевете в отношении военнослужащего-заместителя командира роты ВДВ?

• г. Старый Оскол

Куда следует обратиться для проведения проверки по факту написанной на меня жалобы-клеветы?

Я являюсь военнослужащим - зам. командира роты ВДВ, недавно меня вызвали в отдел военной прокуратуры для проведения в отношении меня проверки. Ситуация следущая: им поступила жалоба в которой некая женщина описывает ситуацию что она ехала в поезде и снею ехал солдат срочник который рассказал что служил в моей части, что у нас ужасная дедовщина, а я отличался особой жестокостью к солдатам. Дело в том, что я был недавно переведен в эту часть и на тот момент когда якобы это зверство происходило я физически не мог находиться в этой части, т.к. служил в другой.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является клеветой (ст. 128.1 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовное дело о преступлении, предусмотренной ст. 128.1УК РФ, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Только Вам необходимо в суде доказать сам факт распространения

заведомо ложных сведений и факт, что они порочат честь и достоинство, а вот их достоверность должен доказать распространитель.