Амнистирован ли сын по ст. 158 ч. 2 и 161 ч. 2 после отбытого года и месяца? Какие правила подсчета срока наказания применяются к каждой из этих статей?

• г. Краснодар

Мой сын был осужден по статьям 158 ч 2 и 161 ч.2 на 2 года, на сегодняшний день он отбыл один год и месяц. Судимость первая. Будет ли он амнистирован к 70-летию победы? Как засчитывается срок отбытия наказания по каждой из этих статей?

Ответы на вопрос (1):

На ст. 161 ч. 2 УК амнистия не распространяется.

По правилам применения амнистии, если хотя бы одна статья из совокупности преступлений не подходит под амнистию, то амнистия не применяется ко всем статьям приговора.

Поэтому ваш сын под амнистию не попадёт.

Срок отбытия исчисляется со дня ареста (если заключался под стажу до суда), если нет, то со дня оглашения приговора, когда был взят под стажу в зале суда.

Общий срок по 2 статьям указан в приговоре.