Спор о наследстве - Какую долю имеет бабушка при отсутствии совместного имущества и проживания?

• г. Самара

У меня умерла мама в 2012 году, я вступила в наследство как положено через пол года, в апреле 15 года, мать моей матери потребовала у меня свою долю, ей 80 лет, (когда моей маме было 3 года она сдала её в интернат, от куда её забрала моя про-бабушка, т.е. совместного имущества моей мамы и её дочери не было, о) на похоронах бабка присутствовала, о смерти дочери знала о провах наследства не заявила. Совместно они не жили, никогда. Есть свидетели, какую долю бабка имеет?

Ответы на вопрос (3):

Посылаете её в суд.

Пусть в судебном порядке пытается восстановить срок на принятие наследства.

Если получится....

Бабушка, как и вы, наследница 1 очереди (если вас 2 наследницы- в равных долях). Но тут ситуация такая-она пропустила срок для принятия наследства, поэтому ей через суд надо его восстанавливать, а для этого нужна уважительная причина -незнание законна не является таковой.

Бабушка не была лишена родительских прав?

Добрый день, Николай!

Если Ваша бабушка не обратится в суд, а суд не восстановит срок на принятие наследства, то считается , что наследство ею не принято.

Однако, если бабушка лишена родительских прав, то она не вправе наследовать (ч.1 ст.1117 ГК РФ).

Если нужна помощь - обращайтесь