Проблемы с алиментами - что делать, если исполнительный лист утерян?

• г. Симферополь

Я проживаю в республике крым. 16.12.2013 года я подала исковое заявление на развод и алименты. Нас не развели, но алименты присудили 1/4 исполнительный лист выдали, но так как работа мужа была в одессе, мне пришлось отправлять этот лист туда. Прошло время ни каких результатов не было. Он уволился с этой фирмы. Обратно забрать исполнительный лист не получилось. Я написала заявление в суд на дубликат, по утери. Нас потом вызвали в суд и был отказ о дубликате нужны были доказательства того, что я его туда отправляла. Сейчас мы разводимся и я не знаю что мне делать опять подавать на алименты или возобновить бывшее заявление? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством предусмотрены (ч.1 ст. 134 ГПК РФ) случаи, по которым суд может отказать в принятии искового заявления, что в последующем, останется препятствием для повторного обращения в суд. Иными словами, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то повторная подача иска будет невозможна.

Но подайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в связи с тем, что у отца ребенка не стабильный заработок.

Статья 83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.