Скажите, могу ли я устроиться на государственную работу без Инн, например временно?

• г. Москва

Скажите, могу ли я устроиться на государственную работу без Инн, например временно? И вообще в праве ли с меня требовать ИНН при устройстве на государственную работу, если я отказываюсь его принимать по-религиозным соображениям. Можно ли заменить ИНН просто трудовым соглашением?

Спасибо еще раз.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Евгеньевна, согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Следовательно, отсутствие у работника ИНН не является препятствием для устройства на работу.

Удачи Вам!