Муж дал машину по доверенности, а человек исчез и пытался продать машину без ПТС - что предпринять?
₽ VIP

• г. Москва

Здравсивуйте! Мой муж дал по напечатаной на компьютере доверенности человеку машину. За пользование машиной человек должен был привозить моему мужу деньги. В течение 2 месяцев он добросовестно относился к работе, с мужем были хорошие отношения! Но 2 недели назад он отказался привозить деньги и на прозьбу мужа о том что надо поставить машину не отреагировал! На звонки не отвечал практически, а если брал трубку то говорил он что в другом городе, без машины. Место где он ее оставил не называл. При приезде к нему домой, его родители сказали что незнают где он и невидели его давно. Тоже самое ответила его сожительница. Как в дальнейшем выяснилось что несколько дней назад он пытался продать машину без ПТС на разбор и кто-то согласился. Также нам удалось узнать что это не первый случай и был подобный, еще он брал деньги у людей на помощь в оформлении кредита и пропадал! На данный момент телефон его не отвечает, на месте его работы нет и в существовании нашей машины мы сомневаемся. Уголовный розыска отказал нам в приеме заявления пояснив, что это гражданское судопроизводство. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Только подавать заявление в милицию по месту ВАшего жительства о том, что такой-то завладел машиной мошенническим путем, используя доверенность.

Либо в районную прокуратуру. Обьявить машину в розыск...Дал машину по доверенности и не возвращает...

Прокуратура вряд ли дело возбудит. Дело в том, что оснований нет - т.к. теоретически с этих денег Ваш муж должен заплатить 13% и подать налоговую декларацию. Факт получения денег надо будет доказывать, а декларацию надо подавать с 01 января по 30 апреля 2009 года.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вечер добрый, Анастасия! Вам необходимо обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Н. С заявлением следует обратиться в УВД или ОВД по месту совершения преступления (место передачи автомобиля по доверенности). Вам не могут отказать в приеме заявления о возбуждении уголовного дела (в случае отказа в приеме заявления о возбуждении уголовного дела Вам следует обратиься с жалобой в прокуратуру ). Наряду с этим Вам (как собственнику автомобиля) советую обратиься с заявлением в ГИБДД с просьбой каких-либо сделок или регистрационных действий с автомобилем без Вашего личного участия. В адрес гражданина Н. направить телеграмму (с уведомлением о вручении, приэтом на почте заверить ее копию) в которой сообщить свое требование о возврате автомобиля. Данные действия будут свидетельствовать о Ваших стремлениях вернуть свой автомобиль, а бездействие гр. Н. будет явльтя доказательствами его неправомерных действий. Все это Вы можете использовать как в рамках уголовного так и гражданского судопроизводства. Адвокат Мельникова Е.В.

Спасибо!а хочу уточнить,мой муж сотрудник вневедомственной охраны(милиционер).за эту машину он получал деньги,получаеться это коммерческая дейтельность,вдруг прокуратура возбудит против него у.д.