Налоговая отказывается вернуть деньги за задолженность, оплаченную через фирму - что делать?
₽ VIP

• г. Вологда

Вечер добрый. Ситуация такая - у меня была задолженность как у физического лица перед налоговой. Фирма, в которой я работала предложила оплатить долг и по частям вычитать его у меня из зарплаты. Уплатили, вычитали. Через год меня вызвали к судебным приставам, которые сказали, что долг я так и не оплатила. Я показала копию платежки, которую мне дала наш бухгалтер. Пристав стязалась с налоговой и выяснила, что действительно деньги поступали еще год назад, но они не стали их защитывать в счет моего долго, так как деньги поступили от юр. лица (хотя при мне бухгалтер звонила в налоговую и спрашивала возможно ли это). Теперь налоговая отказывается возвращать эти деньги назад. Говорят, что они пойдут в счет уплаты будущих налогов фирмы. Говорят, что все что к ним поступило, назщад не возвращается ссылаются на закон. Мне лично они вообще их отдать не могут так как этот платеж был от юр. лица. С этой фирмы я уволилась, но деньги эти они мне тоже отказываются вернуть так как им не возвращает эти деньги налоговая. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Налоговая права, Елена, поскольку уплата налогов за другое лицо возможна только в случае, когда речь идет о НДФЛ с доходорв, которые Вам уплачивает организация, в которой Вы работаете, выступающая при этом в роли налогового агента. Вам необходимо погасить недоимку по налогам и взыскать с организации удержанные суммы.

подавать в суд. По другому не получится.