Глава крестьянского фермерского хозяйства зарегистрированного в качестве ип

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ
Вопрос №67970

С наступающим новым годом.

Прошу ответить на вопрос.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству в 2000 году зарегистрировал меня главой крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица. Сейчас мы, четверо крестьянских (хозяйств) хотим объединится в товарищество на вере. Возможно ли это, и в какую организацию мне нужно обратится, чтобы создать «юридическое лицо».

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2002, 13:27

В соответствии со ст. 82 - 86 ГК РФ вам необходимо подписать учредительный договор. Регистрация в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" и Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 производится в налоговой инстпекции.

ГК РФ.

" Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

4. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель?

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Юрист г. Москва
02.04.2017, 01:11

Здравствуйте.

Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 86.1 ГК РФ

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Установлены в законе императивные требования ст. 2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос в следующем как правильно меня назвать?

Я являюсь главой крестьянского хозяйства, на учете стою как предприниматель. До перерегистрации назывался: предприниматель без образования юридического лица глава крестьянского хозяйства "Легион ВР". При перерегистрации выдали новое свидетельство в котором нет названия хозяйства, просто: на основании представленных документов в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о крестьянском (фермерском) хозяйстве, глава которого зарегестрирован в качестве индивидуального прелпринимателя до 1 января 2004 г.

Вопрос в следующем как правильно меня назвать?

Писать ли (фермерского) в документах, указывать название хозяйства или нет, банку нужно одно, юстиции третье, земельным органам вообще неизвестно что.

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.02.2005, 22:02

Уважаемый Виктор! К сожалению, в данном случае сам законодатель противоречиво регулирует правовое положение крестьянского(фермерского) хозяйства и его главы. По ст.23 Гражданского кодекса РФ предпринимателем является глава хозяйства. Однако Федеральный закон от 11 июня 2003 года "О крестьянском (фермерском) хозяйстве решил вопрос иначе: государственной регистрации подлежит не глава в качестве предпринимателя, а само хозяйство. Именно в соответствии с данным законом в реестр внесено само хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Лица). У меня вопрос: будет ли подлежать разделу имущество, находящееся на балансе хозяйства, при разводе.

Я являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства (статус юр. лица). У меня вопрос: будет ли подлежать разделу имущество, находящееся на балансе хозяйства, при разводе. Хозяйство зарегистрировано до моего брака.

Адвокат г. Москва
23.01.2008, 20:12

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. При разводе доли супругов в имуществе признаются равными. Короче говоря, имущество фермерского хозяйства, нажитое в браке подлежит разделу. Попробуйте заключить с женой брачный договор. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
₽ VIP

Как сделать изменения в ЕГРЮЛ крестьянского хозяйства.

Нужен алгоритм действий, или пошаговая инструкция, что делать и куда идти. Есть крестьянское хозяйство, с одним членом и главой крестьянского хозяйства. Т.е, всего два человека, один из которых глава крестьянского хозяйства. Эти два человека вместе с главой хотят выйти из хозяйства и не заниматься сельхоз. Деятельностью. Вместо них, нужно оформить моего мужа, как главу крестьянского хозяйства (членов в хозяйстве не будет, он будет один). Все это делается в рамках одной семьи, т.е мой муж - сын главы крестьянского хозяйства., но не член этого хозяйства. Родители решили выйти из крестьянского хозяйства. Нужно, или нет платить гос. пошлину при этом изменении. Спасибо, кто поможет разобраться. Крестьянское хозяйство зарегистрировано как юридическое лицо.

Юрист г. Мытищи
26.04.2013, 08:24

1. Принимаете сына в хозяйство и выбираете главой. Регистрируете изменения в Налоговой инспекции по месту регистрации хозяйства.

2. После внесения изменения желающие выйти из хозяйства выходят и него и регистрируют все изменения в налоговой.

3. Все процедуры оформляются и регистрируются у нотариуса.

4. Госпошлина оплачивается установленным порядком. Размер госпошлины можете узнать в налоговой инспекции и у нотариуса.

Все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Товара нет, кредит требуют вернуть банк

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Мой знакомый являлся главой крестьянского-фермерского хозяйства. Хозяйство являлось юридическим лицом. Данное хозяйство брало кредит в банке. По данному кредиту глава выступал поручителем как физическое лицо. Сейчас хозяйство обанкротилось и кредит требуют вернуть моего знакомого, как поручителя. Можно ли эту ситуацию оспорить?

Адвокат г. Белгород
28.05.2009, 21:45

Банк прав в части своих требований к поручителю . Непонятно как он(банк) принял такое поручительство , где заемщик и кредитор выступают фактически в одном лице .Может есть возможность оспорить сам кредитный договор в этой части . Кроме того - в какой стадии процедура банкротства? Если процедура окончена - то среди кредиторов должен был быть и банк , а в решении о признании должника банкротом возможно и списание долгов .

Чтобы дам Вам полный ответ хорошо бы мне посмотреть все документы на очной консультации .

http://maniashin.narod.ru/index.html

8-910-320-02-75 , 8-904-537-08-14

С уважением , Валерий Викторович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск

Выход из крестьянского (фермерского хозяйства)

Я член крестьянского (фермерского хозяйства). недавно наш глава умер и теперь у хозяйства нет главы и мы не знаем что нам делать. Наше хозяйство убыточное, никто не хочет становится главой. Скажите, если человек станет главой убыточного хозяйства то все долги ложатся на него или они так и будут на хозяйстве?

Юрист г. Саратов
14.11.2011, 15:21

Добрый день, Алексей!

В случае, если хозяйство не сможет расплатиться по своим обязательствам, к нему последовательно применяются несколько процедур банкротства, последняя из которых – конкурсное производство (т.е. продажа имущества крестьянского (фермерского) хозяйства для расчета с кредиторами).

В конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства (имущество, за счет продажи которого удовлетворяются требования кредиторов) включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права.

[b]Более подробная консультация только при личной встрече после записи по телефону [u]8-961-645-62-18[/u][/b]

С уважением, Филин Сергей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

У меня вопрос: будет ли подлежать разделу имущество, находящееся на балансе хозяйства, при разводе.

Я являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства. У меня вопрос: будет ли подлежать разделу имущество, находящееся на балансе хозяйства, при разводе. Хозяйство зарегистрировано после моего замужества.

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
11.02.2002, 22:47

Режим имущества крестьянского фермерского хозяйства - общая совместная собственность, если между вами не было заключено договора, то имущество принадлежит всем членам крестьянского фермерского хозяйства в равных долях. В случае выхода из хозяйства имущество подлежит разделу, но тот кто выходит может получить всою долю в денежном выражении и она должна быть выплачена ему в течении 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли она претендовать на имущество приобретенное в период брака на имя крестьянского хозяйства?

Я являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства без образования ЮЛ. Сейчас мы с супругой разводимся. Может ли она претендовать на имущество приобретенное в период брака на имя крестьянского хозяйства?

Юрист г. Барнаул
10.01.2014, 08:53

Василий т.к. КФХ не является юр. лицом, то я так понимаю вы являетесь индивидуальным предпринимателем. Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, следовательно и имущество приобретенное для деятельности КФХ является совместно нажитым, в связи с чем супруга вправе претендовать на 1/2 доли этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Что в этом случае нужно сделать и чем это грозит хозяйству, а именно,

В 2000 году крестьянское хозяйство оформило свидетельство о государственной регистрации права, согласно договора купли-продажи на нежилое помещение, овощехранилище. Глава крестьянского хозяйства неправильно оформила документы и в свидетельстве неправильно указан субъект права. А именно, до покупки овощехранилища произошла реорганизация крестьянских хозяйств, путем слияния. Есть постановление о реорганизации крестьянских хозяйств, путем слияния. Но,в ЕГРЮЛ изменения не вносились, инн остался прежним. Тоесть слияния, как такового не было, протокола собрания членов крестьянского хозяйства о принятии решения о слиянии нет. Глава единолично приняла такое решение и не до конца оформила все документы о слиянии. При оформлении договора купли-продажи овощехранилища, указывалось инн первого хозяйства и регистрационное свидетельство, дата и место государственной регистрации согласно постановления о реорганизации крестьянских хозяйств.

В свидетельстве о государственной регистрации права на овощехранилище указан субъект права: инн первого хозяйства, регистрационное свидетельство, дата и место регистрации хозяйства, после слияния. Что в этом случае нужно сделать и чем это грозит хозяйству, а именно, могут ли признать сделку о покупке хранилища недействительной в связи с неправильным указанием субъекта права.? Кому сейчас принадлежит овощехранилище?

Юрист г. Чебоксары
04.06.2010, 07:08

нужно сначала внести изменения в ЕГРИП-ЕГРЮЛ

затем в ЕГРП (в Свидетельство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.06.2010, 07:48

Уважаемая Ольга, г.Иркутск!

Соглано представленных вами сведений Титульным собственником данного овощехранилища на сегодня является первое крестьянское хозяйство.

Слияние хозяйств не состоялось, т.к. документы на изменении регистрации не представлялись в налоговую службу.

Срок для обжалования сделки купли-продажи составляет три года, поэтому на сегодня он пропущен.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

09:46 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
12.03.2016, 09:27

Смотря что имеете в виду. Если имеются ли у ночных клубов специальные организационно-правовые формы, в которых они действуют - тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение