Оскорбление и преднамеренное порочение чести - можно ли подать иск против руководства магазина?

• г. Апатиты

Я зашёл в продмаг, примерялся купить коньяк, положил запазуху понравившийся коньяк, но потом обратно выкладывал и ставил на витрину. При выходе из магазина меня работники магазина попросили показать содержимое карманов-на что, я отказал, предложив вызвать милицию. Прибыв, наряд милиции меня обыскал и ничего не найдя отпустил. Могу ли я подать иск к руководству магазина по статье деяния порочащие честь и достоинства гражданина это вроде статья 136. Ну что то типа-оскорбление в преднамерении кражи из магазина?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но только заявить в полицию по статье 306 УК РФ.

Нет здесь состава Преступления по 306 ст. УК РФ - Заведомо ложный донос. Дело не возбудят по такому заявлению. Охранники выполняли свою работу.