Мою родственницу задолжали домашним деньгам, и теперь коллекторы требуют, чтобы я погасила ее долг. Что делать?

• г. Дмитриев-Льговский

Моя родственница взяла займ в домашних деньгах, оставила мой номер, как ближайшего родственника, и скрылась. Я об этом ничего не знала. Сейчас мне названивают со службы безопасности домашних денег, требуют чтобы я погасила долг родственницы т.к. та оставила мой номер телефона. Прислали смс с уведомлением, что ко мне выехали коллекторы описывать имущество. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

По новому законодательству коллекторы имеют право и звонить, и встречаться, только не описывать имущество, Они не приедут - просто пугают. Игнорируйте - или отвечайте- все претензии через суд. Можете уточнить их координаты и написать жалобу в полицию о вымогательстве.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Имущество могут описать только судебные приставы, после решения суда. Пишите претензию в Домашние деньги, а также жалобу в ЦБ.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.