Могут ли меня сократить после обанкротления банка и выплатят ли мне компенсацию в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Петрозаводск

Я многодетная мать. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала в банке. В данный момент банк обанкротился и передан на санацию другому банку. Планируется сокращение штата. Могут ли меня сократить? И должны ли мне при этом что то выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с сокращением работников в любой организации, регулируются статьями 81, 180, 179, 178 (318 в р-х К.С. и в приравненных местностях), 84.1 Трудового кодекса РФ.

С этими статьями Вам и следует самой ознакомиться

сначала, в т.ч. и со статьей 261 ТК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.