Могут ли сократить меня, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с распоряжением о сокращении штата?

• г. Ярославль

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,8 лет). На работе издано распоряжение о сокращении штата.

Есть ли вероятность того что могут меня сократить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, г.Ярославль !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

20:53 моск.

Согласно ст.261 ТК пока вашему ребенку не исполнится три года,расторгнуть трудовой договор с вами по сокращению штатов работодатель не имеет право,

Для ответа на вопрос необходимо выяснить являются ли должности работника находящегося в декретном отпуске вакантной. К сожалению, понятие «вакантная должность» в трудом законодательстве не раскрывается. Но принято считать, что вакантной является должность, если по ней не заключен трудовой договор.

Следовательно, должность, сотрудницы, которая находится в декретном отпуске не является вакантной и работодатель не должен ее предлагать. Однако сотрудник может занять эту должность, заключив срочный трудовой договор, до выхода на работу основного сотрудника.

Следует отметить, что если работник будет переведен на должность уборщика или заключит срочный трудовой договор, при выходе из декретного отпуска основного работника, он будет уволен. При этом, выходное пособие, положенное работнику по сокращению штата не выплачивается.