Возможность засчитать учебу в ВУЗе в педстаж по выслуге лет - вопрос справедливости и помощи

• г. Уфа

Римма.

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. А действительно ли можно внести учёбу в ВУЗЕ с 1986 по 2001 год в педстаж по выслуге лет, если этому ранее не предшествовала педагогическая деятельность, но во время учёбы бала практика в школе в качестве учителя и помошника классного руководителя и еще после 3 курса проработала 2 смены пионервожатой в пионерском лагере. У меня для доказательства имеется архивная справка с места учёбы. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь? А она мне так нужна. Мне всего одного года не хватает до выслуги лет, а школу на селе закрывают и где-то скитаться я тоже не могу, так как я ухаживаю за 85-летней матерью. Почему-то тем, кто хоть немного проработал до учёбы, учёбу включают в педстаж? А какая разница, работал ли ты до этого или нет, ведь они так же как и мы учились все 5 лет. Если уж засчитывать, то всем, а не некоторым. Знаете, обидно.

Ответы на вопрос (1):

Обидно.....Но, к Вашему сожалению, в данном случае сделать ничего нельзя.

Данный период учебы в стаж, дающий право на назначение пенсии, Вам засчитан не будет.Поскольку педагогическая деятельность должна перед поступлением в учебное заведение и непосредственно после его окончания, а не во время учебы (практика, работа во время каникул).