Как подать на увеличение алиментов для содержания ребенка в случае развода?

• г. Владивосток

Мы разошлись с мужем, у нас общий ребенок, он платит алименты в размере 1/4 от з.п (установлено в %). это примерно 3,5 тыс. проживаем мы с ребенком в собственной двухкомнатной квартире, где 1\2-сына. Моя заработная плата составляет 10000 руб, при этом увеличиваются цены на все, но моя зарплата стоит на месте. Общей суммы (вместе с алиментами) мне не хватает на содержание ребенка, садик только 1800+ кварплата+ одежда +еда. Я уже не говорю об каких нибудь вкусностях ребенку. Могу ли я подать на увеличение % алиментов или например хотя бы половину прожиточного на ребенка. Я слышала, что прожиточный на ребенка должен состоять из денег папы и мамы, пополам. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ конечно предоставляет вам право подать иск на увеличение размера алиментов А результат иск будет зависеть от того как четко вы обуснукете и докажите свои требования ст56 ГПК РФ

Уважаемая Мария !

В статье 119 российского Семейного кодекса установлено, что изменение размера алиментных платежей возможно при изменении материального либо семейного положения получателя или плательщика алиментов.

Таким образом, исковое заявление об увеличении размера алиментов подается, когда: улучшилось финансовое состояние плательщика алиментных платежей (к примеру, у него существенно возросла зарплата, появился какой-то дополнительный доход, началось начисление выплат и т.п.); резко ухудшилась материальная ситуация у получателя алиментов (например, получатель стал инвалидом и потерял работу); при серьезной болезни несовершеннолетнего, в пользу которого производятся алиментные выплаты.

Иск с требованием увеличить алименты подсуден мировому судье. Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает для данной категории производств альтернативную подсудность, поэтому заявление может подаваться в суд, относящийся к месту жительства ответчика или истца. Иск оформляется письменно с учетом требований гражданско-процессуального законодательства. Если составление иска вызывает у Вас трудности, используйте образец иска или обратитесь за помощью к юристу. В заявлении указываются данные истца, ответчика, иные сведения, имеющие значение для судебного рассмотрения иска. Кроме того, в заявлении излагаются обоснованные требования об увеличении алиментов с подтверждением такой необходимости конкретными доказательствами.