Как и где я могу получить информацию о том кому эта квартира продавалась за последние пару лет?

• г. Москва

Пожилой брат, который страдал всё жизнь психиатрическими заболеваниями и часто лежал в больнице, недавно умер. Я единственный близкий родственник (то есть, единственный наследник). Я уже давно живу в другом городе и не поддерживал близкие отношения с братом много лет.

Я подал все документы которые требовалось подать вместе с заявлением на наследство (то есть, то что надо сделать в течении первых 6 ти месяцев). После этого, нотариус потребовал договор на квартиру которого у меня нет. Дали мне список документов которые надо предоставить. Один из них - Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на Недвижомость. Получил этот документ, а там в графе "Правообладатель" записано не имя брата, а какое-то совершенно неизвестное мне имя. Написано что никаких зарегистрированных ограничений и правопритизаний нет. Возможно, какие-то жулики записали на себя квартиру перед смертью брата. Звонил в паспортный отдел - сказали что квартира была продана незадолго до смерти брата.

Был бы вам очень благодарен если бы вы мне ответили на следующие вопросы:

1) Если я принесу эту выписку из реестра где квартира записана на другое имя в нотариальную контору, они мне дадут справку почему мне не дали право на наследство с которой я могу подавать в суд? Или мне уже сразу надо в суд подавать что разобратся почему квартира пренадлежит постороннему человеку?

2) Как и где я могу получить информацию о том кому эта квартира продавалась за последние пару лет? Я боюсь что кто-то записал квартиру брата на себя и перепродал её. В этом случае, мне будет очень трудно её отсудить. Я прав?

3) Как долго может занять суд и сколько может стоить такое судебное разбирательство? Возьмётся ли юрист/адвокат за такое дело без значительной начальной оплаты если в случае выигрыша дела значительная стоимость квартиры будет отдана за успех разбирательства? Скажем, в случае успеха, адвокатская контора получает 30% стоимости кваритры.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам должны дать документ о том, что Вы обратились по вопросу принятия наследства умершего. ПРи обращении в суд кроме этого необходимы будут документы, подтверждающие родство, выписка из домовой книги по месту жительства умершего, выписки из истории болезни о психическом заболевании. Предварительно имеет смысл переговорить с врачом, посклльку психические заболевания бывают всякие: лишающие больного возможности адекватно оценивать действительность либо нет. Разбирательства таких дел занимают много времени: по ним назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.