Как и где я могу получить информацию о том кому эта квартира продавалась за последние пару лет?

• г. Москва

Пожилой брат, который страдал всё жизнь психиатрическими заболеваниями и часто лежал в больнице, недавно умер. Я единственный близкий родственник (то есть, единственный наследник). Я уже давно живу в другом городе и не поддерживал близкие отношения с братом много лет.

Я подал все документы которые требовалось подать вместе с заявлением на наследство (то есть, то что надо сделать в течении первых 6 ти месяцев). После этого, нотариус потребовал договор на квартиру которого у меня нет. Дали мне список документов которые надо предоставить. Один из них - Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на Недвижомость. Получил этот документ, а там в графе "Правообладатель" записано не имя брата, а какое-то совершенно неизвестное мне имя. Написано что никаких зарегистрированных ограничений и правопритизаний нет. Возможно, какие-то жулики записали на себя квартиру перед смертью брата. Звонил в паспортный отдел - сказали что квартира была продана незадолго до смерти брата.

Был бы вам очень благодарен если бы вы мне ответили на следующие вопросы:

1) Если я принесу эту выписку из реестра где квартира записана на другое имя в нотариальную контору, они мне дадут справку почему мне не дали право на наследство с которой я могу подавать в суд? Или мне уже сразу надо в суд подавать что разобратся почему квартира пренадлежит постороннему человеку?

2) Как и где я могу получить информацию о том кому эта квартира продавалась за последние пару лет? Я боюсь что кто-то записал квартиру брата на себя и перепродал её. В этом случае, мне будет очень трудно её отсудить. Я прав?

3) Как долго может занять суд и сколько может стоить такое судебное разбирательство? Возьмётся ли юрист/адвокат за такое дело без значительной начальной оплаты если в случае выигрыша дела значительная стоимость квартиры будет отдана за успех разбирательства? Скажем, в случае успеха, адвокатская контора получает 30% стоимости кваритры.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам должны дать документ о том, что Вы обратились по вопросу принятия наследства умершего. ПРи обращении в суд кроме этого необходимы будут документы, подтверждающие родство, выписка из домовой книги по месту жительства умершего, выписки из истории болезни о психическом заболевании. Предварительно имеет смысл переговорить с врачом, посклльку психические заболевания бывают всякие: лишающие больного возможности адекватно оценивать действительность либо нет. Разбирательства таких дел занимают много времени: по ним назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Брат, который страдал всё жизнь психиатрическими заболеваниями, недавно умер. Родители наши давно умерли. Так что я единственный близкий родственник (то есть, единственный наследник).

Брат 8 лет назад оставил завещание в котором написано что он оставляет всё свою собственность государству. Однако, брат всё жизнь страдал от приступов шизофрении и часто попадал в психиатрическую больницу из-за этого (есть справки из больницы).

Я хочу, естественно, судится, чтобы доказать что брат не был дееспособным во время написания завещания, признать это завещание недействительным и получить квартиру.

Сколько времены может занять такое судебное разбирательство (от момента оформления документов с адвокатом и до решения)? И какие у меня шансы получить квартиру в таком случае?

Спасибо.

Умер родной дядя, проживавший один, в приватизированной им квартире, квартиру дядя приватизировал при жизни матери (моей бабушки) в этой же квартире ранее проживали и были прописаны его брат (мой отец) и его мама (моя бабушка). Брат и мама умерли давно. Квартира изначально была выдана их матери (моей бабушке). Брат за несколько лет до приватизации умер. На данный момент завещания, договор дарения нет, поскольку смерть неожиданна. Я единственный ребенок его брата. Я единственный родственник, который общался, помогал и поддерживал родственные отношения. Дядя был женат, после разведён лет 25 назад, в браке была рождена дочь, на данный момент дочь совершеннолетняя точно, остальной информацией нет (инвалид и т. д.) поскольку дочь и бывшая жена проживают в каком-то другом городе и отношений с моим дядей не поддерживают. Его отец (мой дедушка) мне не известен, и я не знаю жив ли он. Близких родственников больше нет, других родственников (дядь, тёть, двоюродных и т.д. ) я ни когда не видел и где они могу только предполагать. Обратится к нотариусу время не истекло, собираюсь.

4 месяца назад умерла мама. Осталась ее доля от квартиры в другом городе. Наследники - брат и я. Я хочу отказаться от наследства в пользу брата. Как сделать это из Питера, если я знаю координаты нотариуса, который ведет документы о наследстве в том городе? Какие документы мне нужно предоставить нотариусу в Питере? При мне нет, к сожалению, ни маминого св-ва о смерти, ни документов на квартиру. В квартире я прописан не был. Спасибо!

На меня было написано завещание родным братом погибшего мужа. Брат мужа, завещал все принадлежащее ему на момент смерти имущество без уточнения какое именно имущество он завещает и что у него находится в собственности на момент составления завещания. У брата мужа есть сын, поскольку отношения были плохими, сын не был включен в завещание.

В течении 6 месяцев после смерти брата мужа я заявила свои права на наследство по завещанию у нотариуса, но поскольку живу в другом регионе и с братом мужа общалась мало, то не знаю какое имущество на момент смерти было и умершего брата мужа.

Кто должен определить какое имущество находилось у умершего в собственности, нотариус или наследник, какие это документы должны быть? В течении какого времени необходимо это сделать, в течении 6 месяцев после смерти? Могу ли я делать запросы в Росреестр по паспортным данным умершего для получения информации о имуществе в его собственности или это может сделать только нотариус? Кто должен делать запрос в сбербанк для получения информации по счетам умершего? В течении какого времени в данном случае нотариус выдаст свидетельство о наследстве, на основании каких документов он должен это сделать?

У меня умер родной брат. Сам я инвалид 1 гр. с диагнозом миастения. От брата осталась 1 комн. Квартира. Брат давно в разводе, жил много лет один, но у него есть дети от трех разных браков. Все подали на наследство, как только узнали о его смерти, а меня даже в квартиру не пускают, хотя я самый близкий человек был у него и до последнего с ним общался, а с детьми он после разводов не общался и не поддерживал никаких отношений. Могу ли я тоже вступить в наследство.

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Умер родной дядя, проживавший один, в приватизированной им квартире, в этой же квартире ранее проживали и были прописаны его брат (мой отец) и его мама (моя бабушка). Брат и мама умерли давно. Квартира изначально была выдана их матери (моей бабушке). На данный момент завещания, договор дарения нет, поскольку смерть неожиданна. Я единственный родственник, который общался, помогал и поддерживал родственные отношения. Дядя был женат, после разведён, в браке была рождена дочь, на данный момент дочь совершеннолетняя точно, остальной информацией нет (инвалид и т. д.) поскольку дочь и бывшая жена проживают в каком-то другом городе и отношений с моим дядей не поддерживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мы с братом единственные наследники. Завещания нет. Осталась приватизированная квартира в равных долях (отец, мама (умерла, после ее смерти в наследство из нас никто не вступал), брат (не иждивенец и не инвалид) и я.Я вступила в наследство после смерти отца (6 месяцев), брат нет, по какой причине не знаю, связи с ним не имею, Он на день смерти отца был прописан в этой квартире, но не проживал. Документов на квартиру у меня никаих нет. Все перед смертью отца брат забрал себе. Нужно ли мне через суд выделять долю в наследстве, если брат не заявит о себе. И что дальше делать с документами на квартиру. С чего начать?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира. Квартира в собственность не была оформлена. Прописаны в квартире два брата. В течении пяти лет в квартире жил один из братьев, не оплачивая комунальных услуги (свет, газ и т.д). Все счета закрывал второй брат, который был женат и имел дочь. Четыре года тому назад дом пошел на снос. За место этой квартиры дали другую. В эту квартиру прописались второй брат и его дочь. Но жить там они не могли, так как первый брат там живя постоянно пил и приводил какие-то компании. В собственность квартиру второй брат оформить опять не смог, так как первый брат ни один из документов подписывать не стал, и не прописался в этой квартире. А в течении трех последних лет, он куда-то уехал. Как поступить второму брату: как оформить квартиру.

У меня умерла мама год назад. Осталась 2-х комнатная квартира в которой прописаны я и мой брат с семьей. Наследство должно делиться между нами двоими. Учитывая, что я живу в квартире своей жены, а мама проживала с братом, то и документы остались у брата. Когда стал вопрос о разделе имущества, меня пристыдили, мол рано еще говорить об этом и твоя доля никуда не денется. Когда сроки стали поджимать, брат начал ссылаться на занятость и другие причины. В итоге прошло 6 месяцев и я уже потребовал документы, но мне брат ответил, что никаких документов я не получу, так как наследство уже принято только на него одного. Когда я пошел к нотариусу, он мне ответил следующее: наследство принято уже несколько месяцев назад. Нотариус спросила у брата, кто этот человек, который прописан вместе с вами? Брат обманул и сказал, что это просто родственник, который к наследству никакого отношения не имеет. Теперь нотариус предложила мне подать иск в суд о востановлении срока принятия наследства и попросила брата прийти анулировать наследство. Но естественно, он этого делать не будет. Непонятно, куда смотрела нотариус, когда проверяла документы? Может лучше подать иск к нотариусу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным?

С уважением Андрей

Как правильно составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение