Проблемы с оплатой счетов от регионального оператора за капитальный ремонт - опыт ТСЖ из одного дома

• г. Краснодар

Региональный оператор постоянно присылает счета за кап. ремонт. У нас ТСЖ из одного дома. Дом был кооперативный. Т.е.свой бухгалтер. Свой председатель, раньше мы сами собирали на кап. ремонт, вопрос - я не оплатила ни одного счета и не знаю как от них отделаться, у нас все это происходило можно сказать насильно, я знаю что копить средства все равно нужно, могу деньги просто на момент ремонта внести, я пенсионерка и мне уже 64 года. Действия регионального представителя считаю рейдерским захватом.

Ответы на вопрос (1):

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

3) управляющая организация.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.