Конфликт интересов - можно ли получить служебное жилье, если у супруги уже есть квартира в Москве?
398₽ VIP

• г. Москва

Являюсь военнослужащим должен получить служебное жилье в Москве, вместе с тем собираюсь женится и жена имеет в собственности квартиру в Москве. Будет ли это являться основанием забрать у меня служебное жилье?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае надо будет исходить из заключенного Вами с МО договора служебного найма жилого помещения (ст. 421 ГК РФ). Там может быть прописано такое условие

В ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" указано:

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. "Условия и порядок" заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Нет, служебное жильё не постоянное согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Нет, не будет

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (Федеральный закон "О статусе военнослужащих").

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, если договором найма служебного помещения такое условие будет предусмотрено (ст.421 ГК РФ), то да повлияет и если брак будет заключен до предоставления служебного жилья. Если брак будет заключен после предоставления служебного помещения, то он не повлияет на это.

Служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ).

После регистрации брака наличие у супруги жилого помещения будет свидетельствовать об улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ

Да, это будет основанием прекращения договора найма служебного помещения, если по нормам площади будете считаться обеспеченными за счет квартиры жены.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

ст. 15

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Положение

об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

:

Решением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 21 декабря 2009 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 февраля 2010 г. N КАС10-41, абзац второй пункта 5 настоящего Положения, в части предписания, согласно которому Министерством обороны РФ не может быть расторгнут жилищный договор с военнослужащими, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенными по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, признан не противоречащим действующему законодательству

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

6. Жилищный договор составляется в 2 экземплярах, один из которых находится в личном деле военнослужащего, а другой - у военнослужащего.