Уведомление о переводе предприятия и возможном сокращении - вопросы увольнения, изменений в условиях трудового договора и советы.
₽ VIP

• г. Голицыно

Всем сотрудникам нашего предприятия 13 ноября 2008 г. были вручены уведомления о том, что что наше предприятие переводится из Московского региона в г.Павлово Нижегородской области 13 января 2009 года. Совместно с уведомлением каждому сотруднику было выдано 2-ва бланка заявлений на имя генерального директора:-1-ое - отказываюсь от перевода; - 2-ое - продтверждаю согласие на перевод.

В уведомлении указано, что в случае согласия на перевод по новому адресу надо в течении 30 суток оформить заявление на согласие или заявление на отказ от перевода.

В уведомлении так же отмечено, что при переводе предприятия по новому месту условия трудового договора, в том числе и трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и т.д. могут быть изменены.

В случае отказа от перевода все сотрудники предприятия будут уволены 12 января 2009 г. по п.9 части первой статьи 77 ТК РФ.при это свем увольняемым будет предоставлен полный расчёт, а также выходное пособие в размере 2-х недельного заработка в соответствии со ст.178 ТК. РФ.

Но как нам стало известно на новом месте предприятие будет в сокращенном составе, т.е. та продукция которая выпускалась на нашем предприятии возможно вообще выпускаться не будет, а оборудование и комплектующие дудут распроданы или отправлены назад поствщикам, да и начало работы по новому месту не определено, а возможно вообще не начнётся.

Т.е. происходит завуалированное сокращение!

ВОПРОСЫ: 1. По какой статье должно проводится увольнение?

2. Должны ли быть доведены в письменнгом виде конкретные изменения

в условиях трудового договора и за какое время до принятия решения?

3. Что вы посоветуеите в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Эти "филькины грамоты" сейчас распространены. По сути как и везде идет сокращение численности и работодатель вместо выплаты компенсации за сокращение в размере оклада за два месяца выплачивает компенсацию за две недели.

Эти изменения обязательно должны быть за два месяца в письменном виде. Ничего не подписывайте.

Советую объединяться и решать все через суд. Лучше решать через адвоката. Практика наработана, обращайтесь