Уведомление о переводе предприятия и возможном сокращении - вопросы увольнения, изменений в условиях трудового договора и советы.
₽ VIP

• г. Голицыно

Всем сотрудникам нашего предприятия 13 ноября 2008 г. были вручены уведомления о том, что что наше предприятие переводится из Московского региона в г.Павлово Нижегородской области 13 января 2009 года. Совместно с уведомлением каждому сотруднику было выдано 2-ва бланка заявлений на имя генерального директора:-1-ое - отказываюсь от перевода; - 2-ое - продтверждаю согласие на перевод.

В уведомлении указано, что в случае согласия на перевод по новому адресу надо в течении 30 суток оформить заявление на согласие или заявление на отказ от перевода.

В уведомлении так же отмечено, что при переводе предприятия по новому месту условия трудового договора, в том числе и трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и т.д. могут быть изменены.

В случае отказа от перевода все сотрудники предприятия будут уволены 12 января 2009 г. по п.9 части первой статьи 77 ТК РФ.при это свем увольняемым будет предоставлен полный расчёт, а также выходное пособие в размере 2-х недельного заработка в соответствии со ст.178 ТК. РФ.

Но как нам стало известно на новом месте предприятие будет в сокращенном составе, т.е. та продукция которая выпускалась на нашем предприятии возможно вообще выпускаться не будет, а оборудование и комплектующие дудут распроданы или отправлены назад поствщикам, да и начало работы по новому месту не определено, а возможно вообще не начнётся.

Т.е. происходит завуалированное сокращение!

ВОПРОСЫ: 1. По какой статье должно проводится увольнение?

2. Должны ли быть доведены в письменнгом виде конкретные изменения

в условиях трудового договора и за какое время до принятия решения?

3. Что вы посоветуеите в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Эти "филькины грамоты" сейчас распространены. По сути как и везде идет сокращение численности и работодатель вместо выплаты компенсации за сокращение в размере оклада за два месяца выплачивает компенсацию за две недели.

Эти изменения обязательно должны быть за два месяца в письменном виде. Ничего не подписывайте.

Советую объединяться и решать все через суд. Лучше решать через адвоката. Практика наработана, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие (МУП) находится в предбанкротном состоянии. Городская мэрия создала новое такое же предприятие с функциями первого, однако первое не будет ликвидироваться, будет работать, пока идёт банкротство, выполняя часть функций, не перешедших к новому предприятию. При создании нового предприятия предусмотрена иная структура - произойдёт объединение участков, бывших в первом предприятии. В связи с этим будут фактически сокращены руководящие должности (были два начальника участков, а теперь станет один. Кто им будет - решит новый руководитель МУПа). Необходимо ли учитывать при таком переводе работников требование ТК РФ о предварительном, не менее чем за два месяца, уведомлении работников, переводимых на новое предприятие в нижестоящей должности, об изменении существенных условий трудового договора? Спасибо.

Списан с работы по состоянию здоровья. На работе переводят с места на место. (настаивая на увольнении по собственному желанию) При переводах, не указывается ни условия труда на новом месте ни размер оплаты труда. В договоре оговаривается только должность на которую будет перевод. Время на принятие решения не предоставляется. Работодатель требует ответ сразу, соглашение или отказ от перевода. (иногда новый договор печатается еще до прочтения впереди идущего. ) (1) Должно ли предоставляться время на принятие решения о переводе? (в смысле обязательного предоставления времени, а не просто рекомендованного) (2) При составлении трудового договора, обязан ли работодатель (отдел кадров) давать информацию о условиях труда и оплаты на новом месте? (3) Должен ли трудовой договор выдаваться на руки работнику? (у нас на предприятии трудовой договор на руки не выдается, а находится в отделе кадров) (4) Имеет ли право, работодатель переводить работника без его согласия, (по производственной необходимости,)

Нужно ли заключать с сотрудником доп. соглашение к трудовому договору при временном переводе на другую должность? На нашем предприятии такое практикуется часто, перевод может быть на 2 недели, а может и на месяц.

Ведь правильно - у сотрудника изменяются условия труда, меняется размер оплаты, пусть даже и временно, а значит и меняются условия трудового договора?!

Кадровики настаивают на заключении доп. соглашения, приводят различные доводы, а директор не соглашается, считает что мы его не убедили. В различных статьях мнения разняться - одни считают, что нужно, другие - не нужно.

Как убедить директора? Ведь, наверняка, при проверке отсутствие доп. соглашения (по случаю временного перевода) будет считаться нарушением...

Сотрудник трудоустроен на предприятие в 09. 1995 года. Далее, 30.06.2014 года на предприятии выделен один цех и зарегистрирован, как отдельное новое предприятие. 30.06.2014 года трудовой договор с сотрудником прекращен, в связи с переводом на новое предприятие. 01.07.2014 года сотрудник трудоустроен, в связи с переводом на новом предприятии. Очередной отпуск по графику был назначен в 10.2014 года, сотруднику отпуск был предоставлен. В 12.2021 года при предоставлении очередного отпуска отделом кадров было предложено написать заявление на предоставление отпуска в размере 14 дней, т.к. сотрудник " задолжал" предприятию очередной отпуск в размере 28 дней. Вопрос: как, когда и в каком размере должен быть предоставлен очередной отпуск?

Добрый день! Трудовой договор заключен по месту моего жительства в 2013 году. В 2016 работодатель совершенствует структуру предприятия и переводит своё рабочее место в другой населённый пункт (предприятие имеет 8 участков по всему региону). Выдано уведомление сотрудникам, включая и меня об изменении адреса моего рабочего места в апреле прошлого года, по которому лишь в случае моего отказа будут предложены вакансии по моему адресу работы, если таковые будут, а ежели их не будет, договор будет расторгнут с выплатой 2-х недельного пособия. Являясь матерью студента, и не имея предложений о вакансиях, я соглашаюсь с уведомлением.

До настоящего времени моё рабочее место (стол, ПК, телефон) не перемещено в населенный пункт, указанный в уведомлении.

Месяц назад происходит смена руководителя, который настаивает на смене моего пребывания либо составлении акта об отсутствии на рабочем месте.

Должны ли мне выдать новое уведомление, так как уже прошло два месяца с момента выдачи предыдущего? Должны ли предоставить список вакансий вместе с уведомлением? И может ли быть составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте, если я нахожусь на рабочем месте, которое мне предоставил работодатель?

Наше предприятие поглотил известный бренд, всем сотрудникам было предложено подписать бумагу о согласии в изменеии названия должности и согласии на измененные условия труда (ничего конкретного в бумаге не указывалось), там же оговаривалось, что с тем, кто не подпишет будет разорван трудовой договор. Название предприятия оставалось тем же ОАО, единственно что изменилось, к названию прибавилось дочернее зависимое предприятие. По истечении нескольких месяцев нам объявляют, что все сотрудники переводятся под основной бренд-для этого мы должны написать заявления об увольнении по собственному желанию из старого предприятия и заявление на устройство на работу под новым брендом. Большинство сотрудников не хочет туда идти.

Вопросы:1.Если наше бывшее предприятие перестает существовать, а сотрудники отказываются переходить в новое, какая формулировка об увольнении в трудовой книжке поможет нам получить компенсацию или встать на биржу труда?

2.Надо ли нам идти на поводу у начальства и писать заявление по собственному желанию?3.Каким образом оформляется увольнение сотрудника при разрыве трудового договора в нашем случае?

01.10.13 г мне выдали уведомление об изменении определённых сторонами условий трудового договора. В нём говорится о том, что в соответствии с частью 5 статьи 74 ТК РФ уведомляем Вас о предстоящих изменениях - с 01.12.13 г по 31.05.2014 г будет введён режим работы на условиях неполного рабочего времени (пн-чт с 8:00-16:00, пт с 8:00-17:00). Последний абзац уведомления пишу дословно:

Сообщаем, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом вам будут предоставлены соответствующие льготы и компенсации.

Дело в том, что я отказался. Могу ли я быть уволен досрочно и на какие льготы и компенсации я могу рассчитывать? И вообще, это нормально, что в уведомлении об изменении условий трудового договора ссылаются на расторжение его, в случае отказа, на статью о сокращении численности штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. "Работодатель выдал уведомление о том, что в соответствии с приказом от 8.05.2018 г. наше предприятие будет находится по адресу г. Нижний Новгород. (сейчас юридический адрес в ХМАО). Предлагают перевод в другую местность. В случае отказа от перевода, вы будете уволены по п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка." Юридический адрес еще не начали менять. Почему нас хотят уволить в случает отказа по п.7, а не по п.9 ст 77 ТК РФ?

Получила уведомление о сокращение за 2 месяца и уведомление об открытых позициях, в котором я подписала согласие перевода на одну из позиций. Могу ли я отозвать согласие на перевод в течении двух месяцев действующих после уведомления, если помимо уведомления никакие другие документы на перевод не подписывались и буду ли в случает данного отказа сокращена со всеми ссоответсвующими выплатами?

Мне вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Т.е о переводе на работу в другое место. Мне не хотелось бы переходить в другое место в связи с не доступностью (далеко и неудобно) внизу уведомдения написано: непредсавление письменного отказа рассматривается как выражение согласия на продолжение работы... Если я не отвечу на уведомление, то меня уволят без 2-х недельного пособия. Помогите пожалуйста составить письменный отказ о перводе на другую работу. И как можно быстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение