Как оформить разрешение отца на выезд ребенка за границу матери, если отец в командировке, а нотариальная контора отказывается принять генеральную доверенность на брата

• г. Казань

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу отцом для матери на отдых. Если отец в длительной загран командировке. Если имеется генеральная доверенность на брата. В нотариальной конторе отказываются.

Ответы на вопрос (1):

ФСБ разъяснила правила выезда детей за границу

Для выезда ребенка из страны хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей более не требуется разрешение второго родителя, сообщил заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Фото: ТАСС

При этом, как рассказал Даербаев «Российской газете», в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласие от второго родителя также не требуется.

Читать далее

http://news.rambler.ru/30199512/