Каким образом можно снять этого гражданина с регистристрационного учета по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин, находящийся в следственном изоляторе, дал доверенность на продажу своей квартиры. Квартиру продали, но гражданин остался в квартире зарегистрированным. Каким образом можно снять этого гражданина с регистристрационного учета по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зина!

Возьмите у гражданина, находящегося в СИЗО, заявление о его желании сняться с регистрационного учёта по месту жительства. Отнесите заявление в ЕРКЦ (ЖКО, и т.д.),где он зарегистрирован, и его снимут с учёта.

С уважением,

Медведев В.

Уважаемая Зинаида! Если условия договора купли-продажи не предусматривали сохранения за содержащимся под стражей права пользования жилым помещением и доверенное лицо продавца или сам продавец дал письменное обязательство об освобождении квартиры после её продажи и снятии продавца с регистрационного учёта, то выселение со снятием с регистрационного учёта продавца производятся в судебном порядке в соответствии со ст.ст.304,310 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ по иску покупателя-собственника, заявленному после регистрации права собственности на квартиру в ГУЮ ГБР. После вступления решения суда в законную силу снятие с регистрационного учёта продавца производится единолично покупателем по предъявлении в паспортный стол заверенной копии вступившего в законную силу решения суда.