Правовые последствия продажи квартиры, принадлежавшей безвестно отсутствующему гражданину

• г. Сургут

Вопрос такой. Первый собственник квартиры гражданин А пропал без вести.11.03.2013 г. квартира по доверенности от него продана гражданину Б. 25.03.2013 г. продана гражданину С.14.06.2013 г. продана гражданину Д.У него через агенство купили мы.Сейчас у гражданина А обьявилась наследница с завещанием. Если на момент продажи гражданин был признан безвестно отсутствующим доверенность, выданная им, прекращает свое действие. Следовательно, продажа квартиры гр-ну Б. является ничтожной. Вопрос такой. Первый собственник квартиры гражданин А пропал без вести.11.03.2013 г. квартира по доверенности от него продана гражданину Б. 25.03.2013 г. продана гражданину С.14.06.2013 г. продана гражданину Д.У него через агенство купили мы.Сейчас у гражданина А обьявилась наследница с завещанием. Если на момент продажи гражданин был признан безвестно отсутствующим доверенность, выданная им, прекращает свое действие. Следовательно, продажа квартиры гр-ну Б. является ничтожной. Проверкой занималось агенство мы узнали родословную кватиры только сейчас. Что может грозить нам? К чему готовится? А вдруг доверенность окажется поддельной?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Юрьевич, здравствуйте! В общем-то, о том, что квартира так часто переходила из рук в руки, нужно было бы узнать до того, как покупать такую квартиру. И, желательно, отказываться от таких сомнительных покупок.

Если доверенность не поддельная, то у Вас, последнего собственника, и, предполагаемого добросовестного приобретателя, есть шанс остаться "при квартире".

И также нужно знать, что маклеры (риэлторы) не занимаются проверкой "чистоты" недвижимости, они только озвучивают это. На самом деле, маклеры, в основном, и есть жулики.. Когда покупаете недвижимость, обращаться нужно к юристам, а не к маклерам (посредникам).

Если же доверенность была поддельной, то вот тут, к сожалению, у наследницы есть шанс в судебном порядке включить квартиру в состав наследства умершего (если он объявлен умершим или будет объявлен умершим и т.п.).

В случае, если иск будет заявлен, обратитесь на месте к специалисту, ведущему данную категорию дел.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.