Вопрос наследования - Кому принадлежит дом, если умерли оба супруга?

• г. Абакан

Моя тетя имела дом с 1972 года о чем есть запись в похозяйственной книге в 1977 году вышла замуж совместных детей нет умерла она в 2010 году а её муж умер в 2011 году кто имеет право наследования на этот дом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители, если детей нет в живых, то внуки. Исходя из Ваших данных, после смерти тети ее муж был наследником 1 очереди, как фактически принявший наследство, если у него остались дети, то его дети будут наследниками.

Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Существует семь очередей наследования.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

После смерти Вашей тети, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг(а), родители. Так как детей нет и родителей, то дом наследует ее муж (это только в случае отсутствия завещания). Если муж успел принять наследство, то после его смерти наследуют его родители, дети. Если таковых нет на момент открытия наследства, то наследуется в порядке очередности описанной выше.

Добрый день.

Важно, кто после смерти наследодателей и в настоящее время проживает и пользуется домом. К нотариусу можно обратиться только в 6- месячный срок с момента смерти наследодателя, после этого срока вступить в наследство можно только через суд. Если Вы пользуетесь домом, а иные наследники в наследство не вступили, Вам нужно обратиться с иском в суд.