Кто должен оплачивать экспертизу по ДНК - кто требует или кто доказывает родство?

• г. Красноярск

По экспертизе ДНК родство доказано, я не настаивал на экспертизе, суд решил что истица оплачивает, теперь она хочет взыскать деньги, за что на каком основании? Разве не так, кто требует экспертизу тот и платит?

Ответы на вопрос (1):

Александр,по общему правилу экспертизу оплачивает сторона требующая проведения экспертизы - в данном случае истец. Однако, возможно и возложение судом обязанности оплатить экспертизу на обе стороны (истца и ответчика) пополам, как правило это делается при согласии стороны.

По итогам рассмотрения дела сторона выигравшая дело и вправе взыскать с другой стороны понесенные расходы на экспертизу.