Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу.

Пишут отчаявшиеся жильцы дома по адресу: Алтайский край, г. Бийск, ул. Краснооктябрьская, 91 семьи Синдеевых и Голубцовых. У нас сложилась катастрофически ужасная ситуация. Нашему дому 107 лет,1908 г постройки, 20 лет назад был снят с баланса предприятия ДРСУ 10 как ветхий и аварийный, но в Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья не был включен. В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу. В заключении экспертизы Промгражданпроект сказано: деформация фундамента, стен, крен дома, ограниченная работоспособность несущих конструкций дома и их возможное внезапное обрушение. Согласно заключению:... Учитывая вышеизложенное и руководствуясь основаниями пунктов 10,15,16,22,23,33,34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции здание жилого дома по улице Краснооктябрьская, 91 в г.Бийске может быть признано аварийным и непригодным для проживания.6 мая 2014 г. был осмотр межведомственной комиссией. В течение 95-ти дней мы ожидали ответ комиссии, но так и не дождались, неоднократно ходили в управление ЖКХ, где нам поясняли, что ответа нет, т.к. была паводковая ситуация. После чего мы были вынуждены обратиться в Прокуратуру г. Бийска. После проверки прокуратуры в ЖКХ нам выдали ответ, который был подписан задним числом от 22.05.2014 г. На основании заключения ООО «Промгражданпроект» межведомственная комиссия (далее м.к.) признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Реконструкцию необходимо осуществить за счет средств собственников помещений до 01.01.2017 г. Решение м.к. мы оспорили в суде. В ходе судебного разбирательства суд назначил судебную строительную техническую экспертизу. Согласно представленному заключению эксперта ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Алтайскому краю техническое состояние жилого дома по ул. Краснооктябрьская,91 оценено как аварийное. На основании этого экспертом сделан вывод, что указанный жилой дом не пригоден для проживания, нецелесообразна реконструкция и капитальный ремонт. Суд решил: заключение м.к признать незаконным и отменить, обязать м.к. рассмотреть вопрос о пригодности (не пригодности) жилого дома для проживания. По решению суда м.к. 16.04.2015 г снова произвела осмотр дома. Сегодня, 12.05.2015 г. мы получили «Акт обследования жилого дома» и «Заключение об оценке соответствия помещения требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». М.к. вынесла заключение, снова ссылаясь на экспертизу ООО «Промгражданпроект», не взяв во внимание и игнорируя решение суда и заключение судебной экспертизы ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Алтайскому краю. Подскажите, что в данной ситуации делать, чтобы отстоять свои права, и куда обратиться с жалобой, чтобы с нашей ситуацией разобрались на месте, т.е. в нашем городе, ведь дом после всех экспертиз дал новые трещины и жить в нем с маленькими детьми день ото дня все страшнее! Дом трещит и вибрирует даже тогда, когда мимо дома проезжают машины.

вопрос №6815804
прочитан 132 разa

Все документы у вас на руках - ступайте в суд с требованием к администрации - дом расселить и с припиской, что решение подлежит незамедлительному исполнению (приложите копию акта о возможном внезапном обрушении дома).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X