Что делать, если сын попал в ДТП - судиться или договариваться с пострадавшим?

• г. Санкт-Петербург

Сын в прошлом году попал в ДТП. Закрутило на мокрых рельсах трамвайных на Литейном мосту в 1 ночи. Был трезвый. Врезался в припаркованного в неположенном месте таксиста любителя. Таксисту он 20 тыс сразу в первый день отдал, но тот лечился в платной клинике у друга и попросил еще 100 тыс. Хотя у обоих была страховка. Они не смогли договорится и пострадавший подал в суд. Сейчас сын привлекается по 264 (1).Причинение тяжкого вреда здоровья. Я не знаю как действовать. Судиться и нанимать адвоката или договариваться с пострадавшим если правда он захочет говорить.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, не имеет никакого значения для квалификации как неправильно припаркованный автомобиль "любителя-таксиста", так и оплата 20 т.р (это будет учитываться в будущем, как и страховка). К сожалению я уверен, что действительно Вы наделали уже множество ошибок. Пострадавший ничего никуда не подавал, такие дела возбуждаются без заявления потерпевшего, а по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителем при нарушении ПДД. Судиться - слово неправильное, судить будут Вашего сына, и поэтому без адвоката уж точно Вам не справиться. Главное, чтоб без адвоката не давал никаких показаний, хотя, я думаю, уже наговорил на себя. Обращайтесь, если действительно нужна квалифицированная помощь.

если дело возбудили оно все равно уйдет в суд.

считаю, что адвокат однозначно нужен- такие дела тольо на превый взгляд кажутся несложными.

Здравствуйте!

Рекомендуем Вам обратиться к адвокату.Звоните 981-28-29,посоветуем опытного сотрудника.

Если возбуждено уголовное дело, то адвокат сыну необходим.Дело возможно прекратить за примирением сторон, но, скорее всего, в суде.

Всем большое спасибо, Вчера были у следователя, Уголовное дело закрыли по амнистии. Остались финансовые вопросы решить с пострадавшим.Не знаю почему, но следователь посоветовал потерпевшему даже не звонить.А если что отправлять в страховую.

Теперь потерпевший вправе обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. морального вреда, если посчитает нужным.