Наследство после умершей матери в 2014 году - какую долю могут получить внучка и дочери умершей старшей дочери?

• г. Мурманск

Умерла мать в 2014 году. У нее три дочери. Старшая дочь умерла пять лет назад. На какую долю в наследстве может претендовать внучка - дочь умершей сестры.

Ответы на вопрос (2):

внучка наследует в равных долях с тетями по праву представления

Здравствуйте, Елена!

Если иных наследников первой очереди у матери нет, то внучка вправе претендовать на полную долю матери (то есть, 1/3). Если наследники другие имеются, то 1/3 делиться на количество наследников.

Желаю удачи!