Возможность предъявления ответчику затрат на нотариуса и печать фотоматериалов в исковом заявлении

• г. Троицк

У меня при составлении искового заявления возникли затраты на нотариуса (заверяла копии) и затраты на ксерокопирование и распечатку фотоматериалов, могу ли я их предъявить ответчику? Я хотел дополнением их предъявить сегодня на первом заседании, правомочно ли это? подскажите пожалуйста через, 6 часов заседание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Уточнять исковые требования придется чтоб предъявить.

Расходы на нотариуса возместить можно, у нотариуса нужно взять справку об оплате.

Суды отказывают в возмещении расходов на оплату услуги по обеспечению направления и доставки процессуальных документов в суд, представление в материалы дела копий документов, т.к. не отвечает принципу разумности

Я должен написать не дополнение а уточнение к исковому заявлению и приложить копии квитанций и новый расчет иска? у меня к иску приложен расчет суммы долга.

Да, должны уточнить иск.

Если бы мои должники сразу платили за все, как договаривались, то мне не пришлось бы и обращаться в суд, где здесь разумность?

В сегодняшнем судебном заседании уточните исковые требования, а именно - включите в иск расходы по оплате услуг нотариуса и затраты по ксерокопированию документов (иные)