Возможность предъявления ответчику затрат на нотариуса и печать фотоматериалов в исковом заявлении

• г. Троицк

У меня при составлении искового заявления возникли затраты на нотариуса (заверяла копии) и затраты на ксерокопирование и распечатку фотоматериалов, могу ли я их предъявить ответчику? Я хотел дополнением их предъявить сегодня на первом заседании, правомочно ли это? подскажите пожалуйста через, 6 часов заседание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Уточнять исковые требования придется чтоб предъявить.

Спросить
Пожаловаться

Расходы на нотариуса возместить можно, у нотариуса нужно взять справку об оплате.

Суды отказывают в возмещении расходов на оплату услуги по обеспечению направления и доставки процессуальных документов в суд, представление в материалы дела копий документов, т.к. не отвечает принципу разумности

Спросить
Пожаловаться

Я должен написать не дополнение а уточнение к исковому заявлению и приложить копии квитанций и новый расчет иска? у меня к иску приложен расчет суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны уточнить иск.

Спросить
Пожаловаться

Если бы мои должники сразу платили за все, как договаривались, то мне не пришлось бы и обращаться в суд, где здесь разумность?

Спросить
Пожаловаться

В сегодняшнем судебном заседании уточните исковые требования, а именно - включите в иск расходы по оплате услуг нотариуса и затраты по ксерокопированию документов (иные)

Спросить
Пожаловаться

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

На судебном заседании ходотайствовал о приобщении к материалам гражданского дела уточнённое исковое заявление, ответчик на заседание не явился, должен ли я отправить копию уточненного искового заявления ответчику.

Было одно судебное заседание по гражданскому делу, на этом заседании истец подал уточняющий иск, назначили новый срок рассмотрения иска, через несколько дней истец отказался от иска. Какие затраты истец должен выплатить ответчику, если на первом (одном) заседании был представитель ответчика?

Рассматривается дело в Арбитражном суде, после предварительного заседания назначили основное. Два вопроса:

1) Хотим до заседания подать ходатайство о приобщении нового документа через Мой арбитр. Нужно ли отправлять почтой копию ответчику или достаточно принести на заседание?

2) Хотим так же подать ходатайство об увеличении исковых требований в части неустойки. Нужно ли так же уведомлять почтой ответчика об этом или достаточно только суд?

Ответьте пожалуйста по существу - отправить копии ответчику до заседания или достаточно отдать их ему на заседании? Спасибо!

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сообщили о судебном заседании по мобильному телефону (Моральный ущерб по несчастному случаю) Сегодня сообщили, завтра заседание. А время на подготовку к заседанию? Искового заявления не видели?

Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

Просьба помочь. Luba.

Я подала иск, на первом заседании, ознакомительном я была. На назначенное заседание явиться не могла, написала заявление (ходатайство) о перенесении заседания, но суд рассмотрел дело без меня (исца), вынес решение. Провомочно ли поступил суд, рассмотрев дело без меня?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение