Как расторгнуть договор продажи прав на произведение, если нет указания срока действия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору я продал права на свое произведение на 20 лет. Но в Договоре не указан срок действия Договора. Мне сказали, что если не указан срок действия Договора, то через 5 лет я могу расторгнуть его в одностороннем порядке уведомив о его расторжении другую сторону. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы не уточнили, что из себя представляет ваш результат интеллектуальной деятельности, права по которому вы передали (предмет договора), что не позволяет дать точный ответ. Если вы подразумеваете именно лицензионный договор, то если срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. При этом 4-я часть ГК РФ не содержит положений о том, как прекращаются правоотношения по такому договору. Однако, исходя из общих принципов гражданского права, можно сделать вывод о том, что по истечении указанного срока любая сторона вправе прекратить договор в одностороннем порядка, уведомив об этом другую сторону.

Нужно смотреть, каким именно образом указан срок передачи прав в 20 лет. При судебном разбирательстве вполне возможно, что суд сочтет эти 20 лет сроком действия договора, если указана дата заключения договора и срок передачи прав.