Проблемы с выплатой зарплаты и отпускной компенсации - возможность подачи в суд о компенсации и штрафах

• г. Москва

Я работала главным бухгалтером в компании Уволилась 10 апреля 2015 г. зарплату получила в конверте без компенсации за отпуск. С директором компенсацию обговорили на условиях что я сдам отчет в ПФР. ПФР отчеты не принимает связи с обменом программы и не известно когда программу поставят в ПФР. Связи сложившей ситуации у меня идут проблемы с кредитами большие штрафы. В отношение работы написала заявление отработала 2 недели как положено получила трудовую. Но по документам за март зарплата не снималась не выплачивалась я получила в конверте. Вопрос могу ли я подать в суд о выплате компенсации и всех штрафах из банка связи с не вовремя выплаченной.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в рамках трудового законодательства взыскать зарплату только и причитающиеся пароценты, но ни как компенсацию за штрафы банка. Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.