Как защитить свою зарплату при разводе с мужем?

• г. Москва

Собираюсь разводиться С мужем, но он претендует на мою зарплату, вернее долг работадателя передо мной по исполнительному листу, долг еще не выплачен, но муж хочет составить договор по которому, если я буду подавать на раздел имущества должна ему буду вернуть половину сумму зарплаты, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Не правомерно. Разделу подлежит имущество, находящееся у супругов на момент расторжения брака.

Здравствуйте, принимая во внимание положения семейного кодекса, супруг имеет право на половину имущества приобретенного в браке, и доход полученный в браке. Вместе с тем и кредиты и другие задолженности так же делятся на двоих.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса в пункте втором перечислены все что можно отнести к имуществу нажитому во время брака.

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество предполагает законный режим собственности супругов, который автоматически используется при заключении любого брака, если отсутствует брачный договор. Собственность, которая считается совместной, определена в статье 34 Семейного кодекса РФ. Согласно указанной норме к подобному имуществу относится вся собственность, которая появилась в период брака. Например, в качестве подобного имущества перечислены все денежные средства, получаемые любым супругом в качестве дохода от трудовой, предпринимательской, иной деятельности, материальные пособия, не имеющие целевого характера. Кроме того, общими признаются любые приобретенные движимые, недвижимые вещи, банковские вклады, паи, доли. Закон специально оговаривает, что режим совместной собственности не предполагает никакой разницы в том, кто именно совершил какую-либо покупку, внес денежные средства за нее. см. ст. 33-34 СК РФ