Как юридически отказаться от отца и преодолеть проблему его судимости при трудоустройстве?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, мне 20 лет, недавно узнал что мой папа не является настоящим отцом моим. Как можно юридически отказаться от отца или что можно сделать? Плюс его судимость в 90-ых мешает при трудоустройстве.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Так что оспорить отцовство Вы можете в суде. Для этого Вам лучше обратиться к юристу или адвокату. Совсеми имеющимися документами, в том числе и свидетельством о рождении.