Как восстановить ущерб после пропажи мастера, не официально трудоустраивавшегося

• г. Москва

Скажите пожалуйста как мне быть. Я ИП по ремонту компьютеров. Взял на работу мастера, но официально не трудоустраивал. Он выполнил заказ на сумму 11000 рублей и пропал. Я не могу до него дозвониться, но знаю где он живёт и городской номер телефона. Могу ли я пойти к участковому по его месту жительства и объяснить ситуацию. У меня у самого не могут быть проблемы если я официально его не устраивал. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ хочу наказть этого подлеца. Я разговаривал с его матерью по домашнему телефону и она говорит что он взрослый и пусть сам разбирается. Добровольно деньги не отдаёт.Должен мне 60 процентов от этих денег.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно, проблемы с налоговой могут возникнуть, тем более, что если трудовые отношения не оформлены, то их факт вам не доказать, если нет свидетелей

Добрый день, Руслан! В данной ситуации Вам необязательно идти к участковому по месту жительства лица, которое совершило хищение.

Вы можете обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по Вашему месту жительства для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Проблемы в связи с не заключением трудового договора у Вас могут возникнуть если будет соответствующее заявление в трудовую и налоговую инспекции.

Как Вы подтвердите факт получения денег воришкой?

Как Вы подтвердите, что он выполнял Ваш заказ?

Как Вы подтвердите, что он у Вас работал?

Одним словом есть много вопрос, без которых нельзя понять как действовать. Ведь ответ - обращайтесь в милицию или в суд Вас не устроит

Здравствуйте.

Вы можете по ст.159 УК РФ подавать заявление и его привлекут к уголовной ответственности, но и есть и для Вас риск. Так как, если Вы не правильно скажите, то по ст.306 УК РФ возбудят уголовное дело. Переписка есть?