Включается ли в заявление на выдачу судебного приказа пеня за просрочку платежа и требование об оплате госпошлины?

• г. Нефтеюганск

Мы составили заявление на выдачу судебного приказа за не возврат долга. Включается ли в это заявление пеня за просрочку платежа и требование об оплате должником госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелла

согласно требованиям ст.122 ГПК РФ

судебный приказ выдается по требованию основанному по нотариально удостоверенной сделке,если сумма пени не оговорена в документе по возрату долга тогда не включается

госпошлина-отнесена к судебным издержкам и взыскивается с ответчика в пользу истца,но в сумму иска не входит,как требование заявляется как отдельно от суммы иска так и самостоятельно

например

прошу взыскать с ответчика в мою пользу 3 т.р. в том числе:

сумма долга 2500 руб

госпошлина в размере 500 руб