Сумма госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга в размере 50 000 рублей

• г. Новосибирск

Сколько составит госпошлина, если я подаю заявление о выдачи судебного приказа о взыскании долга? Долг - 50.000 руб. Мне сказали, что в случае подачи заявления о выдачи судебного приказа госпошлина оплачивается 50% от той суммы, если бы я подавала исковое заявление о взыскании долго. Так ли это? И какую же сумму госпошлины мне нужно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Согласно ч. 1 ст. 333.19 .Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, оплачивается следующим образом: при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Размер денежной суммы, которую Вы просите взыскать с должника с должника составляет 50 000 рублей.

Стало быть, размер государственной пошлины в вашем случае составит 850 рублей: так,

800 рублей + 3% суммы превышающей 20 000 рублей (30 000 рублей/100 *3% = 900 рублей) / 2 (50%) = 850 рублей.